Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Программа» предлагает сыграть в милицейскую проверку

«Мы решили предложить ростовским бизнесменам услугу, которая поможет любой компании не только выявить пробелы в сфере лицензирования и узнать об их возможных последствиях, но и морально подготовить

На прошлой неделе компания «Программа» сообщила о том, что выводит на ростовский рынок уникальную услугу: ее специалисты готовы провести проверку фирмы на наличие контрафактного софта, максимально приближенную к реальным проверкам правоохранительных органов. Подобное моделирование поможет заказчикам минимизировать свои риски. Эксперты высоко оценили оригинальность этой услуги, однако некоторые из них сомневаются в том, что спрос на нее среди ростовских бизнесменов будет носить массовый характер.

«Мы решили предложить ростовским бизнесменам услугу, которая поможет любой компании не только выявить пробелы в сфере лицензирования и узнать об их возможных последствиях, но и морально подготовиться к подобному мероприятию, выработать грамотную с правовой точки зрения стратегию поведения, – объясняет директор компании «Программа» АЛЕКСАНДР ЗАВОРИН. – Мы считаем, что все эти задачи можно решить, если смоделировать такую проверку в компании».

В последние несколько лет милицейские проверки на наличие контрафактного ПО на предприятиях приняли систематический характер, а выявление нарушений грозит серьезными финансовыми потерями и уголовным преследованием. В связи с этим эксперты IT-рынка отмечают стабильно растущий спрос на лицензионные программы, а также на консультационное сопровождение в сфере легитимизации софта.

«К сожалению, многие ростовские предприниматели наивно полагают, что покупка лицензионных программ автоматически избавляет от проверок, – рассказывает Александр Заворин. – Это не так. Более того, сейчас участились случаи, когда в компанию приходят люди в погонах буквально через несколько дней после того, как она заказывает в IT-фирме лицензионный софт. Мы, конечно, подобным «сливом» информации не занимаемся, однако считаем, что в сложившихся условиях нашему клиенту надо продавать не коробку с лицензионной программой, а уверенность в том, что после сотрудничества с нами и покупки у нас ПО, проблем с законом у него точно не будет даже при проведении пресловутой проверки».

По мнению г-на Заворина, простые консультации здесь мало помогут – у каждой компании своя специфическая ситуация, требующая особого решения, поэтому необходим комплексный подход. При этом стоит учитывать, что такое мероприятие, как милицейская проверка – это стресс для директора и его подчиненных, к которому лучше подготовиться заранее.

Разработке предложения предшествовал не только маркетинговый анализ рынка, но и несколько лет постоянного сотрудничества «Программы» с донскими правоохранителями. С 2004 г. компания начала предлагать прокуратуре и органам внутренних дел свои экспертные услуги при проведении оперативно-розыскных мероприятий и расследований, участвовала в судебных процессах как на стороне обвинения, так и защиты.

«Мы получили опыт, уникальный как для рынка IT консалтинга, так и для рынка юридических услуг. Это непростая сфера знаний, находящаяся на стыке технических и юридических вопросов. В Ростове можно пересчитать по пальцам адвокатов, которые имели бы опыт работы по всем статьям УК, касающимся защиты интеллектуальной собственности, и при этом разбирались бы в технических тонкостях лицензирования ПО. А сотрудникам IT-компаний, напротив, не хватает юридических познаний», – замечает Александр Заворин.

По словам директора «Программы», разработка и тестирование подобной услуги осуществляется с начала этого года – за это время сформирована методика и подготовлены специальные типовые договоры, которые помогут клиенту избежать вероятных юридических проблем. Стоимость псевдо-проверки, отмечает г-н Заворин, зависит от ряда факторов: количества компьютерной техники, наличия серверов, особенностей операционных систем, состояния документов. Минимальная планка – 30 тыс руб.

Опрошенные «ДК» эксперты неоднозначно оценивают новацию «Программы». По мнению руководителя «Департамента маркетинга» Южной Софтверной компании ЕЛЕНЫ ЧЕРЕПНЕВОЙ, волна легализации и активность правоохранительных органов породили множество компаний, занятых обработкой обращений от «проверяемых», а поскольку процесс легализации не бесконечен, таким фирмам уже сейчас надо думать, как выжить в изменяющихся условиях. «Демо-проверка» от «Программы» – блестящий пример такой попытки, – замечает г-жа Черепнева. – Однако нужно иметь в виду, что первичные консультации в области легализации можно получить у любого партнера Microsoft, имеющего в штате сертифицированных в этой области специалистов, причем абсолютно бесплатно».

Директор компании «Ваш консультант» ВЛАДИМИР ВАКАЛО уверен, что успех подобной услуги зависит от того, насколько она устроит первых клиентов – именно их мнение будет определяющим при запуске так называемого «сарафанного радио». «Как только появляются «пионеры» новой услуги и ее опробуют несколько организаций – возникает маленькая мода на такую услугу. В том, что сегодня в Ростове спрос на консалтинг в сфере легитимизации ПО высок, никто не сомневается. Потребность в подобном консалтинге мы ощутили на себе, когда столкнулись с недостаточно высоким уровнем обслуживания компании, предоставившей нам ПО».

Директор компании INSTANTA Distribution РОМАН ПЕРЕХРЕСТ считает, что за креативность г-ну Заворину можно поставить пять с плюсом, а вот за бизнес-решение – максимум три с минусом: «Я попытался примерить эту услугу на себя. Предложение, безусловно, любопытное, но вряд ли бы я им воспользовался. Скорее всего, взял бы обычные консультации у специалиста и не стал вводить в стресс сотрудников такими шокирующими мероприятиями. По-моему, эта услуга будет интересна узкому кругу клиентов –состоятельным бизнесменам, любящим экзотические тренинги и бизнес-услуги».

Менеджер по маркетингу компании «ЮБиТек» ГАЛИНА ЗИКУНКОВА также полагает, что спрос на эту услугу будет ограниченным: «В силу российского менталитета: уж очень сильна у нас надежда на «авось, пронесет». Возможно, данная услуга и будет находить своих клиентов, но это временно. Большинство руководителей давно осознали необходимость легализации ПО. Да и стартовая цена такого «аудита» тоже ограничивает круг заказчиков».

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.