Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Прогнозы экспертов ДК о рынке брокерских услуг Ростова-на-Дону сбылись в 2013 году

В конце года "Деловой квартал" вспомнил прогнозы игроков рынка брокерских услуг на этот год и сравнил их с реальной ситуацией. Прогнозируемые тенденции сбылись.

"Отток клиентов с российского рынка продолжится, если не изменится динамика рынка. Вялый боковик с тенденцией к понижению и отсутствие объемов не способствует повышению интереса к рынку акций. С другой стороны, устойчивый спрос сохранится в сегменте облигаций, а также различных защитных стратегий на основе облигаций, доходность которых выше ставок банковских депозитов, но не превышает 16-18% годовых", - говорил в прошлом году  директор представительства ГК «АЛОР» Игорь Захидов.
 
Прогнозы эксперта по большей части сбылись, как отмечают аналитики ДК в 2013 году конкуренция стала глобальной – за клиента с потенциалом миллион $ российские компании конкурируют не только между собой, но и с зарубежными банками и фондами. 
 
"Мы ожидаем усиления внимания регулятора в области стимулирования интереса инвесторов к рынку управления коллективными инвестициями и доверительного управления, в частности, возможно, продолжатся изменения в законодательстве. Участникам рынка остается надеяться, что регулятором будут предложены более широкие возможности для инвестиций. Темпы роста рынка в ближайшей перспективе, тем не менее, останутся невысокими в силу объективных причин, обусловленных  современной экономической ситуацией", - говорил директор представителя ЗАО "ФИНАМ" в ЮФО Владимир Улыбин.
 
Пот данным топ-листа ДК ситуация сложилась следующим образом - московская биржа дала возможность открывать счета для физических лиц в валютной секции, где раньше были только банки. Брокерский оборот в 1  пг 2013 ведущих компаний в РО составил порядка  200 млрд рублей, из которых около 1 % приходилось на  выручку самих компаний, львиную долю в которой составляют  биржевые сделки и сделки по срочным контрактам.  В среднем 1 брокер приносит  филиалу 560 тыс. выручки, а выручка с 1 клиента составляет порядка 2 тысяч рублей. Как отмечают участники рынка, компании пытаются конкурировать через сращивание банковских и брокерских услуг, растет уровень конкуренции среди интернет-брокеров.Основными драйверами рынка, которые приводят к увеличению кол-ва счетов и активности являются крупные IPO, SPO, смещение политики эмитентов с сторону максимальных дивидендных выплат по акциям, приближение практики биржевой торговли к мировой.  
 
В целом, совокупное количество клиентов крупнейших компаний увеличилось на 9 % в ср. с 1 пг 2012 года. Из них на  активные счета компаний  приходилось  от 20 до 80 %, в свою очередь  доля таких счетов практически не  росла, но увеличивался торговый оборот по счетам. В среднем на 1 активный счет в 1 пг 2013 года приходилось 50 млн. торгового оборота, что выше на 35-40 % в сравнении с 1 пг. 2012. средний размер активов клиентов 230 тыс. рублей.
 
Мощный драйвер развития стало расширение продуктовых линеек,  брокерские комиссии по которым клиенты в России в разы меньше чем у зарубежных брокеров. На сегодня клиентам  предлагается выход на 25 мировых бирж и до 20 финансовых инструментов инвестирования. На фондовом рынке  за поручение клиента комиссия составляет – от 0,009до 0,035%; по внебиржевым классическим сделкам  с ценными бумагами комиссия составляет от 0,118 до 0,145%.

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.