Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Принимавший Путина донской фермер получил премию "Бизнес Дона"

В этом году премия увеличена вдвое, она составила 400 тысяч рублей

В Ростове вручили премии победителям ежегодного конкурса "Бизнес Дона".

Соревнование проводится среди субъектов малого и среднего бизнеса,  зарегистрированных и работающих на территории Ростовской области и отвечающих требованиям постановления о проведении конкурса.

"Конкурс в сфере предпринимательства «Бизнес Дона» проводится в целях пропаганды и популяризации предпринимательской деятельности в Ростовской области, общественного признания и поощрения представителей бизнеса региона", - говорится в релизе мероприятия.

Финансируется премия из бюджета области в рамках реализации государственной программы Ростовской области «Экономическое развитие и инновационная экономика». В этом году размер вознаграждения был увеличен вдвое и составил 400 тысяч рублей.

Конкурс проводится по 5 номинациям: Субъект предпринимательства («Микробизнес года»), «Субъект малого предпринимательства года» («Малое предприятие года»), «Динамично развивающийся субъект среднего предпринимательства года» («Драйвер года»),«Динамично развивающаяся стартап-компания года» («Стартап года»), «Наставник в предпринимательстве года» («Наставник года»).

26 мая губернатор области Василий Голубев вручил номинантам и победителям дипломы и премии. Лучшими субъектами микробизнеса стали:  ООО «Хлебороб» (Зимовниковский район), ООО «Консалтинг ЮК» (г. Ростов-на-Дону) и ООО «Возрождение» (Багаевский район).

Лучшими субъектами малого предпринимательства года названы:  ООО «Трикотаж» (г. Ростов-на-Дону), ООО «Степные просторы» (Зимовниковский район) и ООО «АРМстрой» (г. Батайск).

Самыми динамично развивающимися "стартаперами" стали:: Игорь Лишик из г. Гуково (ИП Лишик И.К.), Виктория Дзюба из Песчанокопского района (ИП Дзюба В.А.) и Михаил Малейко из Ростова (ИП Малейко М.М.).

Премию "Наставник года" получили Иван Бринк - соучредитель ООО «БВН инжиниринг» (г. Новочеркасск), Аркадий Гершман - директор ООО «Полигон» (г. Шахты), и Ольга Илюхина - финансовый директор ООО «Советник» (г. Таганрог).

"Драйвером года" стало фермерское хозяйство Николая Юзефова в Семикаракорском районе, куда в сентябре 2015 года приезжал Владимир Путин. Там он пообедал с фермерами и обсудил вопросы развития отечественного сельского хозяйства. За обедом Николай Юзефов, который занимается в том числе выращиванием картофеля, заверил главу государства, что отечественные фермеры готовы обеспечить Россию сельхозпродукцией, но ему, в частности, мешает отсутствие газа для строительства овощехранилища. Путин распорядился решить этот вопрос, но спустя несколько месяцев Общероссийский народный фронт обнародовал жалобу Юзефова, в которой тот обвинял власти Ростовской области в невыполнении наказов президента.

"Когда руководитель страны отбыл, мне позвонил глава "Газпрома" Алексей Миллер, задал уточняющие вопросы. А вскоре приехали десять чиновников - представители областного минсельхоза и облгаза. Говорят: "Ну, Николай Николаевич, ты победил!" Они пообещали, что четыре километра газопровода от поселка Междуреченского мне проведут бесплатно, а газификацию внутри хозяйства я должен оплатить. На том и порешили", - рассказал позже фермер "Российской газете".

По его словам, дело надолго застряло в региональном  министерстве промышленности, и фермеру снова писать Путину, чтобы попасть в программу газификации на 2016-ый год.

Изначально Газпром насчитал Юзефову приличную сумму за подведение газа к хозяйству. "Сначала газовики попросили 4,5 миллиона рублей, потом еще 100 тысяч рублей за разработку техусловия. Я оплатил", - рассказывает Юзефов.  Позже фермеру намекнули, что надо заплатить еще 800 тысяч, чтобы решить вопрос. "Я никогда не давал взяток и делать этого не собираюсь, - отрезал Юзефов. -  В общем, я тогда с газовиками поругался и ушел. Но на этом история не закончилась. Через некоторое время представители облгаза заявили мне, что готовы сделать проект за 3,5 миллиона рублей. Я опешил. Сколько же нужно будет заплатить, чтобы провести газ? Оказалось, десять миллионов рублей. В итоге решил, что на эти деньги я закуплю новую технику. А документы на газификацию до лучших времен спрятал в сейф".

Как следует из официального заявления пресс-службы губернатора области, после повторной жалобы фермера Путину,  собственник распределительного газопровода (администрация Семикаракорского района) дал согласие на подключение объектов фермерского хозяйства к сетям газоснабжения, ОАО "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону" подготовило и выдало Юзефову необходимые технические условия для подключения.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.