Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Подведены первые итоги Всероссийского стартап-тура 2015 в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону стартовало масштабное мероприятие по поиску перспективных инновационных проектов в России - всероссийский «Стартап-тур».

Четвертого февраля в Ростове-на-Дону завершился его первый этап, в котором приняли участие около 400 молодых представителей науки и начинающего бизнеса из 14 субъектов РФ. Участники, прошедшие предварительный экспертный отбор, представили свои инновационные проекты на суд жюри.

Из 54 представленных в ходе питч-сессий (кратких презентаций) проектов жюри выбрало 13 победителей, шестеро – из Ростовской области. В частности ростовчане заняли призовые мета в треке «Биомедицинские технологии», первое место досталось Людмиле Орловой с проектом «Облачный сервис АПК», второе место занял Иван Мамай с проектом «Технология диагностики анастомоза», на третьем месте расположилась Светлана Панина с проектом «Тест-система для диагностики артроза». В треке «Робототехника» победителем стал Дмитрий Статовой с проектом «Робот-ассистент для лапароскопической хирургии», а Найра Давидсон с проектом «Светящийся провод» стала первой в треке «Энергоэффективные технологии». Игорь Федоров  с проектом «ВРП-200-2 Весы вагонные рельсовые» занял второе место по направлению «Промышленные технологии и материалы»
 
Всем победителям Ффнд «Сколково» вручил билеты на StartupVillage – крупнейшую в России ежегодную стартап-конференцию, которая пройдет в Москве 2-3 июня 2015 года.
 
"Выбор нашего региона в качестве стартовой площадки всероссийского тура не был случаен. Развитая промышленность и сельское хозяйство, мощный научно-учебный комплекс давно и прочно вывели нашу область в число регионов-лидеров. У нас годовой объём исследовательских затрат превышает 80% аналогичных затрат в целом по Южному федеральному округу. Наш интеллектуальный потенциал огромен", - прокомментировал министр экономического развития Ростовской области Александр Левченко
 
Отметим, что Всероссийский стартап-тур (RST) проводится в нынешнем году в пятый раз. Как сообщили в пресс-службе "Сколково", у ростовского этапа RST есть своя специфика. В день проведения мастер-классов и круглых столов, темой одного из обсуждений стало сельское хозяйство и то, какую роль в его развитии могут сыграть биомедицинские технологии. Как заявил на прошлой неделе в Москве Президент «Сколково» Виктор Весельберг, Фонд «намерен расширять свою деятельность, распространив ее, в частности, на агропромышленный комплекс, что, в свою очередь, потребует вовлечения в эту работу все новых российских регионов».
 
Отметим, что в рамках образовательной части программы Russian Startup Tour 2015 руководитель представительства АСИ в Южном федеральном округе Александр Хуруджи представил один из наиболее масштабных и быстроразвивающихся проектов АСИ - движение WorldSkills в РФ. Соревнования WorldSkills направлены на повышение квалификации работников и привлечение молодежи в производственные секторы экономики. 
 
«Как прославиться, не имея денег? Можно сколько угодно говорить, но реклама в чистом виде не работает, а у вас, ко всему прочему, еще и нет денег, чтобы эту рекламу делать. Тем не менее, вы можете о себе совершенно спокойно заявить. Движение WorldSkills получило поддержку на самом высоком уровне, а это значит, что чемпионат рабочих профессий будет в ближайшее время проводиться, и вам никто не мешает в этом мероприятии принять участие от Ростовской области. С уверенностью могу сказать, что для тех, у кого в резюме будет запись об участии в WorldSkills, вопрос с трудоустройством может быть решен намного быстрее. Участие в таком чемпионате – это не только интересно и незабываемо, но еще и престижно», -  рассказал Александр Хуруджи.
 
В WorldSkills могут участвовать как учащиеся колледжей и студенты, так и квалифицированные специалисты, мастера производственного обучения, наставники.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.