Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Подписано соглашение о создании первого в России областного винодельческого кластера

Мероприятие в стенах Донского государственного технического университета объединило 9 представителей винодельческого и банковского сектора, науки и образования.

Как сообщил пресс-секретарь Союза виноградарей и виноделов, в рамках государственной задачи по развитию виноделия среди семи субъектов Российской Федерации, представляющих сегмент, подобный документ подписан впервые.

Подписанию соглашения о создании винного кластера на Дону предшествовал большой объем работы. Сегодня виноделы и координирующие ведомства выделяют три основных проекта. 

При поддержке Правительства области на базе Донского государственного технического университета создана кафедра  «Техника и технология виноградарства и виноделия». Вторым проектом, который реализуется инициативной группой виноделов, стало развитие эногастрономического туризма в Ростовской области.

За год тур «Винодельни Дона» посетило более полутысячи человек. Сейчас совместно с Министерством транспорта области решается вопрос обновления подъездных путей к туристическим точкам маршрутов.  Третий проект – создание единой торговой сети «Вина долины Дона» под брендом «Сделано на Дону».

По словам председателя Союза виноградарей и виноделов Дона Игоря Губина, представители данного рынка видят в подписании соглашения два важных момента. Первый - это продвижение продаж наших вин в сети фирменных магазинов. Второй – это развитие винных туров по Дону, внутренний туризм. Эти два проекта работают и будут совершенствоваться в Ростовской области. В перспективе – импортозамещение по виноградарской и винодельческой технике и кадровая подготовка виноделов.

- Импортозамещение решается путем увеличения доли производства вина из российского винограда. В данном случае, и из Ростовской области в том числе. В ближайшие 50 лет это сложно будет сделать. Рынок вина - сколько выпивается в России - это миллиард литров. Сегодня только 30 % производится вина из винограда, выращенного на территории России. По государственной программе развитие сельского хозяйства до 2020 года планируется удвоить количество виноградников, а до 2025 года планируется удвоить количество производства. Вы можете посчитать, что при условии, если рынок расти не будет, у нас будет 50 %. Рынок настолько велик, что его заполнить мы даже не можем. Но такой задачи не  стоит. Главная задача – развивать, чтобы этот процесс шел поступательно и динамично. Если заполним этот рынок за 100 лет - тоже хорошо, - сообщил председатель Союза виноградарей и виноделов Дона Игорь Губин.

Справка DK.RU: на Дону занимаются виноделием более двухсот лет. По одной версии, виноградная лоза пришла сюда по Великому Шелковому пути из Ирана. По другой - янтарную ягоду привезли казаки после войны 1812 года. Так или иначе заморская лиана отлично прижилась на юге России, а в Ростовской области стали выращивать свои эксклюзивные сорта. Сейчас на Дону работает семь крупных винодельческих предприятий, а также 25 крестьянско-фермерских хозяйств. 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.