Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Платных парковок ростовчанам не избежать

Компания «Городские парковки» уверена, что выиграет тендер и готова начать строительство автостоянок в Ростове-на-Дону.

Затормозившийся было проект создания в Ростове платных автопарковок снова начал набирать скорость. О том, как обстоят дела, корреспонденту ДК рассказал генеральный директор краснодарской компании «Городские парковки»  Алексей Бердников.

- Месяц назад вы сообщили читателям «Делового квартала», что скоро возобновите работу по организации стоянок за деньги в Ростове-на- Дону. Как обстоят дела сегодня?

- Объявлен тендер, мы обязательно примем в нем участие, и, думаю, победим. Вот и весь разговор.

- У вас готов проект?

- Есть и проект, и бизнес-план. Но наши предложения я сейчас не могу озвучить, чтобы не было слива информации конкурентам. Думаю, наша компания – единственный реальный претендент на победу в конкурсе. Мы уже заключили семь таких контрактов на Юге России: Ставрополь, Краснодар, Новороссийск, Геленджик, Грозный, есть даже в кавказских республиках. Думаю, муниципалитетам лучше работать с теми, кто умеет это делать и готов вкладывать деньги, чем с теми, кто умеет только говорить. Мы умеем и хотим работать.

- О каких суммах инвестиций идет речь?

- Сейчас трудно сказать, надо просчитать все до конца. Но речь идет о сотнях миллионов рублей.

- Но город тоже, наверное, будет участвовать в строительстве? Надо же оборудовать «карманы», вести другие строительные работы…

- Город предоставит существующие «карманы». А оборудовать новые – это обязательство инвестора.

- Кто будет решать вопрос со льготами ветеранам, жильцам окрестных домов и другим категориям?

- Местные власти. Есть федеральные льготники, областные и муниципальные. Какие права им предоставлять, решается на местах.

- В Екатеринбурге налоговики в сентябре опечатывали паркоматы, так как они не выдают квитанции. Не повторится ли ситуация в Ростове-на-Дону?

- Да, если не будет «бумажки», то человек может обратиться с жалобой на нарушение закона, и компанию оштрафуют. Наши модели выдают и квитанции, и фискальные чеки. Можно оплачивать парковку и наличными, и пластиковыми картами, и СМСками, и с помощью мобильного приложения.

- Уменьшились ли пробки в тех городах, где парковки стали платными?

- В Москве пробок в центре не стало. В Краснодаре слишком долго принимали нормативную базу об уплате штрафов. Если бы все заработало с первого дня, и нарушители платили штраф на неправильную парковку, то пробки уже исчезли бы. Сейчас первые штрафы пошли. Приезжайте в Краснодар месяца через два, и увидите, что пробок нет.

- Но для того, чтобы автомобилист оставил машину, не доезжая до центра, надо, чтобы в городе существовал нормальный общественный транспорт – комфортный и безопасный. Не стоило ли сначала наладить его работу, а потом отпугивать от центра водителей-частников рублем?

- Это спор о том, что было первым – курица или яйцо. Плата за въезд в центр должна стимулировать развитие общественного транспорта. Будет загрузка больше – вырастут доходы, можно будет развивать общественный транспорт. Главное – сдвинуть дело с места.Ростове-на-Дону

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.