Подписаться
Курс ЦБ на 13.05
80,88
90,11

Открытое правительство призвало не торопиться с Багаевским гидроузлом

По мнению экспертного совета перед началом работ по строительству гидроузла в Багаевском районе надо еще раз проработать как вопросы экологии, так и экономическую составляющую проекта

Экспертный совет при Правительстве РФ считает, что проект строительства Багаевского гидроузла нуждается в доработке, сообщает "Российская газета". До 1 марта специалисты должны составить обновленный перечень рисков, исходя из которых заказчику проекта необходимо будет подготовить решения о минимизации негативного влияния объекта на окружающую среду. 

Отдельно члены Открытого правительства обсудили и экономическую составляющую проекта. Сомнение вызывают расчеты, согласно которым грузооборот на реке Дон к 2020 году вырастет до 18-19 миллионов тонн. По мнению членов совета при правительстве в условиях стагнации российской экономики столь значительный рост маловероятен. Напомним, что сейчас Дон может обеспечить перевозку 12-13 миллионов тонн грузов.

В правительстве Ростовской области строительство Багаевского гидроузла считают одним из важнейших инфраструктурных проектов, которые собираются реализовывать в регионе. По мнению чиновников строительство гидроузла может решить проблемы с обеспечением жителей региона питьевой и технической водой. Так же последнее время наблюдается уменьшение объема воды в реке Дон, от чего в итоге страдает орошение и полив, рыбное хозяйство, промышленное производство. Так же присутствуют проблемы и в работе главной водной артерии региона как  части транспортной системы. Обмеление многих участков Нижнего Дона приводит к ограничению габаритов водных путей, а в маловодные годы может привести и к полному прекращению судоходства для крупнотоннажного флота.

Как ранее сообщал "Деловой Квартал" Правительство Российской Федерации включило проект строительства Багаевского гидроузла в федеральную целевую программу "Развитие транспортной системы (2010-2020 годы)". Общий объем инвестиций в проект из федерального бюджета составит 22 млрд. рублей. Реализовать строительство Багаевского гидроузла планируется до 2020 года. Из них 2016-2017 гг. уйдут на проектирование, а  на само строительство уйдут следующие два года.

 

Самое читаемое
  • Екатеринбург снова голосует за парки. Один из них обещают превратить в город-сад: РЕНДЕРЫЕкатеринбург снова голосует за парки. Один из них обещают превратить в город-сад: РЕНДЕРЫ
  • В Екатеринбурге временно закрыли ресторан «Мидийное место»В Екатеринбурге временно закрыли ресторан «Мидийное место»
  • Екатеринбург готов принять штабы госкомпаний. Это принесет ему 250-300 млрд руб. в годЕкатеринбург готов принять штабы госкомпаний. Это принесет ему 250-300 млрд руб. в год
  • Требования к локализации такси в этом году не заработают, их отложили на семь летТребования к локализации такси в этом году не заработают, их отложили на семь лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.