Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

ОСТОРОЖНОЕ ОЖИВЛЕНИЕ

Одним из главных своих экономических антикризисных достижений экс-губернатор Ростовской области ВЛАДИМИР ЧУБ назвал то, что ни один крупный инвестиционный проект в регионе не был приостановлен ил

Уходящий год для Ростовской области ознаменовался прежде всего началом смены политических элит. Василий Голубев уже приступил к формированию команды, но пообещал сохранить курс предшественника. Владимир Чуб оставил хорошее наследство — темпы роста промышленного производства и потребления здесь росли значительно быстрее, чем в среднем по России.


Одним из главных своих экономических антикризисных достижений экс-губернатор Ростовской области ВЛАДИМИР ЧУБ назвал то, что ни один крупный инвестиционный проект в регионе не был приостановлен или свернут. В конце этого лета выяснилось, правда, что под угрозой оказался проект игорной зоны «Азов-Сити»: краснодарские коллеги донских чиновников, воспользовавшись процессом смены руководства у соседей, попытались перетянуть зону в Анапу.
Учитывая то, сколько уже вложено средств в существующий проект и последствия неминуемого роста напряженности в отношениях между двумя регионами, многие эксперты с трудом верят в подобный поворот. Но, как известно, в нашей стране события, в которых замешана власть, чаще всего разворачиваются по наиболее невероятному сценарию.
Если от инвестпроектов перейти к уже существующим донским предприятиям, то по итогам семи месяцев они обеспечили прирост производства в 15% — это почти в два раза больше, чем в среднем по России. Тяжелее всего, как и предсказывали аналитики, выход из кризиса дается крупным промышленным предприятиям. Если такие знаковые для экономики не только региона, но и всей России заводы, как «Роствертол» и «Ростсельмаш» чувствуют себя достаточно уверенно благодаря поддержке из федерального бюджета и госсзаказам, то тем, кто плещется в волнах рынка самостоятельно, приходится нелегко.
Увеличили производство, но еще далеки до докризисных объемов «Тагмет» и «Красный котельщик». «Ожил» под опекой «Мечела» РЭМЗ, однако восстановления спроса на продукцию металлургов эксперты ждут не раньше середины 2011 г.
Общая кредитная задолженность «ТагАЗа» к середине нынешнего лета выросла до 20 млрд руб. Таганрогские автостроители также были вынуждены отказаться от производства своей флагманской модели Hyundai Accent, сделав ставку на незнакомый для российских потребителей китайский бренд BYD. Правда, сейчас появилась надежда на возобновление сотрудничества с корейским автогигантом.
Весь год боролся с большой долговой нагрузкой и целый ряд предприятий «второго эшелона». Иски о банкротстве по причине невыплаты долгов предъявлялись заводу «Рубин», «Электроаппарату», «Молочному комбинату Ростовский», «Инпрому», Ростовскому автобусному заводу, мукомольному комбинату «Ковш» и другим заметным предприятиям.
Рост в топливно-энергетическом комплексе был обусловлен, прежде всего, выходом на проектную мощность Новошахтинского НПЗ (СЕРГЕЙ КИСЛОВ) и второго энергоблока Ростовской АЭС. Новошахтинскому НПЗ, правда, палки в колеса пытались повставлять чиновники из Ростехнадзора, однако остановки завода, каждый день которой стоил бы собственнику — «Югу Руси» — десятков миллионов рублей, к счастью, не произошло.
Новую жизнь в регионе, похоже, скоро может получить и угольная отрасль. «Русский уголь» в ближайшие пять лет намеревается вкладывать в свои ростовские шахты по полтора миллиарда рублей, запланировав вдвое увеличить угледобычу. Нового амбициозного собственника получила одна из крупнейших и в недавнем прошлом проблемных шахт — им. Чиха.
В сельском хозяйстве ситуация выглядит неоднозначно. На фоне испепеляющей засухи, погубившей зерно в других регионах, донские аграрии собрали прекрасный урожай – 6,6 млн т (это на 2% больше, чем в прошлом году). Тем не менее, соответствующую выгоду от него Ростовская область может и не получить: Правительство РФ, как известно, ввело запрет на экспорт зерна, а внутрироссийские цены пока далеки от тех, по которым фермеры хотели бы его продавать.
Вызывают беспокойство и продолжающиеся вспышки африканской чумы свиней в фермерских хозяйствах разных районов донского региона, одна из которых недавно была зафиксирована на предприятиях холдинга «Русская свинина» ВАДИМА ВАРШАВСКОГО.
Катализатором роста розничной торговли стало возросшее на 11% потребление. Причем, основную часть этого роста аккумулировали на себе торговые сети. Среди них активно росли не только федеральные («Перекресток», «Пятерочка», «Магнит»), но и местные: «Солнечный круг», «Апекс», «Ассорти», «Империя продуктов». Х5 Retail и вовсе запустил один из крупнейших в регионе гипермаркетов «Карусель».
Есть, правда, и обратные примеры. Ростовская сеть «В 2-х шагах» «надорвалась» от собственной реактивной программы развития и вынуждена была уступить все свои помещения концерну «Покровский» (АНДРЕЙ КОРОВАЙКО) с его продритейловым проектом, а против ее бывшего владельца возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».
Заметным событием на рынке стал весенний конфликт гипермаркета «Real» с «Роствертолом» (БОРИС СЛЮСАРЬ) по поводу второго этажа торгового помещения, якобы мешающего испытательным полетам вертолетов. Разбирательства с районным прокурором стоили немецкому ритейлеру двухнедельного простоя.
Рост экономической активности оживил и строительный рынок. «Интеко» в начале года сдал первые три дома жилого комплекса в Ливенцовке. «Южная строительная компания» объявила о разморозке проекта «Европейский квартал» (60 тыс. кв. м), финский застройщик «ЮИТ» объявил сразу о пяти проектах жилых комплексов. Наконец, появилась и надежда на счастливое разрешение патовой ситуации с крупнейшим застройщиком Ростова-на-Дону — концерном «Вант». При посредничестве властей Сбербанк согласился возобновить кредитование концерна и выделит в течение года 100 млн руб. Изыскать собственные средства пообещали и в самом «Ванте». В частности, ведутся переговоры о продаже развлекательного комплекса «Каскад» в Сочи.
Если переходить на личности, а именно — на крупнейших бизнесменов в нашем регионе, то проводимый «ДК» второй год подряд рейтинг их влиятельности говорит о том, что существенных сдвигов в расстановке сил пока не произошло. Лидером по интегральному показателю влиятельности оказался ИВАН САВВИДИ, сохранивший свои активы и политические ресурсы в период кризиса. А прохладные отношения с Чубом сыграли на руку г-ну Саввиди после прихода к власти ВАСИЛИЯ ГОЛУБЕВА. Теперь его к очевидным «людям Чуба» как бы и не отнесешь. Примечательно, что если смотреть рейтинги предпринимателей по отдельных показателям влиятельности, то наибольший балл и первую строчку основатель «Агрокома» набирает только по потенциалу использования административного ресурса. А вот по показателю «влияние на экономику» оценки экспертов «ДК» поставили Ивана Саввиди лишь на четвертую позицию после ВИКТОРА ВЕНТИМИЛЛА-АЛОНСО, Сергея Кислова, ВАДИМА ВИКУЛОВА.
Открытие рейтинга влиятельности делового сезона 2009-2010 гг. — новый председатель Юго-Западного банка Сбербанка г-н Вентимилла-Алонсо. Если в прошлом году он не попал и в 20-ку, то на этот раз занял восьмую строчку. Примечательно, что по величине показателя влияния на экономику Дона Виктор Вентимилла-Алонсо и вовсе оказался на первом месте. Этот пример в очередной раз демонстрирует пока непоколебимое финансово-экономическое могущество крупнейшего госбанка страны в ростовском регионе — личность здесь не играет особой роли, важна функция, которую она выполняет.
Еще одной характерной чертой этого рейтинга стало исчезновение из него МИХАИЛА ПАРАМОНОВА. Если в прошлом году он располагался на седьмой строчке между Слюсарем и КОНСТАНТИНОМ БАБКИНЫМ, то теперь его вовсе не оказалось в рейтинге: эксперты либо не упоминали его персону в числе влиятельных, либо ставили крайне низкие баллы. Очевидно, что после ухода с поста губернатора Владимира Чуба и многочисленных финансовых проблем «ТагАЗа» иного и не стоило ожидать.

Оборот донских предприятий вырос Экономические показатели Ростовской области по итогам семи месяцев 2010 г.
721,7 млрд. руб
оборот организаций (вырос на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г.)
885,6 тыс кв. м
введено за 7 месяцев 2010 г. в Ростове (95,9% к уровню прошлого года)
14,6 тыс. руб
доход на душу населения
34,1 млн. руб
задолженность по зарплате
1,4 %
от экономически активного населения – уровень безработицы

Источник: Ростовстат

Эксперты рейтинга: Галина Агуреева президент Южно-Российского клуба HR-менеджеров
Марина Атчикова генеральный директор «Радио Ростова»
Александр Воробьёв редактор бюро «Юг» газеты «Ведомости»
Алексей Гвинтовкин председатель регионального представительства РАСО, директор по маркетинговым коммуникациям ГК BrandHouse
Людмила Грохотова директор городского информационного сайта www.161.ru
Владимир Колодкин главный редактор журнала «Деловой квартал — Ростов-на-Дону»
Елена Левина гендиректор компании «Титан-инвест»
Николай Оганезов председатель комитета ТПП РО по предпринимательству в сфере индустрии развлечений и игорного бизнеса.
Дмитрий Паршиков генеральный директор РА «Резон-Р», президент Ассоциации рекламных агентств Ростова-на-Дону
Евгений Проскурин президент Южной гильдии риэлторов и оценщиков
Сергей Резник политолог
Сергей Смирнов генеральный директор фонда «Прикладная политология»
Евгений Сосницкий гендиректор компании «Титул», член Ростовского Клуба Финансистов
Игорь Степанов управляющий партнер юридической фирмы «Эберг, Степанов и партнеры», член Ростовской областной коллегии адвокатов и ТПП РО
Николай Чеботарев генеральный директор ГТРК «Дон-ТР»
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.