Подписаться
Курс ЦБ на 04.07
78,78
93,12

Органам местного самоуправления не хватает полномочий для борьбы с самозастроем

Комиссией по пресечению самовольного строительства объектов было признано 332 капитальных объекта обладающими признаками самовольного строительства.

По словам начальника отдела контроля градостроительной деятельности Департамента архитектуры и градостроительства города Сергея Жидкова, в текущем году количество обращений о самовольном строительстве капитальных объектов  снизилось примерно на 30%. В 2012 году было рассмотрено 910 обращений физических и юридических лиц, проведено 850 обследований. В общей сложности в суды общей юрисдикции и в арбитражный суд было предъявлено 295 исков о приостановке строительства капитальных объектов, их приведении в соответствие с ранее выданной разрешительной документацией, а также полном или частичном сносе самовольных построек. В остальных случаях представители Администрации города принимали участие в судебных разбирательствах в качестве третьих лиц по предъявленным гражданами и органами прокуратуры искам в отношении самовольных капитальных объектов.

За период с 2010 по 2013 годы в суде рассматривалось 103 иска по вопросам пресечения незаконного строительства многоквартирных домов, из которых удовлетворено 34. К настоящему времени полностью или частично исполнено 5 решений судов (ул. Шекспира, 25, ул. Шекспира, 32, пер. 2-й Кольский, 16, ул. Кочубея, 60, ул. Вологодская, 4а).

На вопрос председателя комиссии по градостроительству и земельным ресурсам Валерия Левченко, что мешает усилить работу по пресечению «самозастроя», Сергей Жидков ответил, что одной из главных проблем является отсутствие у органов местного самоуправления достаточных полномочий. В настоящее время ими наделена Региональная служба государственного строительного надзора, которая обладает правом проведения проверок, выдачей предписаний и привлечения правонарушителей к административной ответственности. К примеру, прокуроры районов города наделены только полномочиями по возбуждению дел об административных правонарушениях, которые направляются в Региональную службу государственного строительного надзора для привлечения к ответственности.

Самое читаемое
  • Дроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненыеДроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненые
  • Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию ДомодедовоДмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.