Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Определены инвесторы для восьми отходоперерабатывающих комплексов Ростовской области

В прошлом году в Ростовской области была принята подпрограмма по формированию комплексной системы управления отходами и вторичными материальными ресурсами.

До 2020 года на реализацию подпрограммы направят 7,6 млрд рублей, из них 5,5 млрд рублей – средства инвесторов.  В области предложено размещение 8-и межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК), рассчитаны основные технико-экономические показатели по каждому комплексу, разработаны инвестиционные паспорта. Министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Сергей Сидаш назвал инвесторов проектов.
 
Инвестором Новочеркасского МЭОК, в который входит 8 муниципальных образований стало  ООО «Экология города». Предприятие осуществляет свою деятельность в рамках концессионного соглашения. В распоряжении концессионера 2 карты полигона ТБО в Новочеркасске, в том числе одна построенная им мусоросортировочная станция, переданная по договору концессии.
 
Инвестором Мясниковского МЭОК (в состав входят 2 муниципальных образования) стало  ООО «Кадет». Планируемый объем инвестиций – 2,6 млрд рублей. Срок ввода в эксплуатацию – вторая половина 2016 года.
 
В состав Неклиновского МЭОК входят 4 муниципальных образования. Инвестор - российско-корейская корпорация ООО «МБМ». Объем инвестиций – 878,8 млн рублей. Инвестор также примет участие в реализации проекта Сальского МЭОК (в состав входят 6 районов). Реализация этого проекта планируется с участием «Региональной корпорации развития». Кроме того "МБМ" примет участие в реализации Морозовского МЭОК. Предварительно определен земельный участок в районе Костино-Быстрянского поселения. В состав входят 5 районов.
 
В состав Красносулинского МЭОК входят 13 муниципальных образований.  Инвестором стала московская компания ООО «ЭкоСтрой-Дон». Объем инвестиций – 3,8 млрд рублей. 
 
"Проект предусматривает строительство мусороперерабатывающего комплекса в Октябрьском районе, полигона в Красносулинском районе и размещение мусороперегрузочных станций", - отметил г-н Сидаш. 
 
С целью привлечения средств федерального бюджета на строительство комплекса по глубокой переработке твердых бытовых отходов за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, министерством, с участием ООО «Экострой-Дон», разработана региональная программа на 2013-2015 годы по модернизации системы коммунальной инфраструктуры в сфере обращения с ТБО.
 
 ООО «Экострой-Дон» примет также участие в реализации Волгодонского МЭОК, в состав которого входит 10 районов.  На сегодняшний день прорабатывается проект межмуниципального соглашения. 
 
Миллеровский МЭОК  планируется к реализации инвестором СМУ-9. Объем инвестиций – 709 млн рублей. Предварительно определен земельный участок, расположенный в районе Мальчевского сельского поселения. 
 
"Кроме строительства МЭОКов за счет инвестора будут построены мусороперегрузочные станции с элементами сортировки, откуда в дальнейшем брикеты вторсырья и неутильной части отходов будут транспортироваться на МЭОК большегрузным транспортом инвестора", - отметил Сергей Сидаш.
 
Отметим, что в состав каждого из комплексов будут входить стационарные и мобильные пункты приема вторичных материальных ресурсов, их переработка, производственные участки по сортировке, обезвреживанию, компостированию отходов, захоронению брикетов неутильной части ТБО. По словам министра, с целью окупаемости, производительность мусороперерабатывающих комплексов должна быть не менее 100 тыс. тонн в год.
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.