Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

ООО «Ростовская угольная компания» может быть продана

Украинское ОАО «Запорожсталь» рассматривает возможность продажи ООО «Ростовская угольная компания».

Как рассказал министр промышленности и энергетики Ростовской области Александр Гребенщиков на пресс-конференции в ИА «Интерфакс», один из собственников компании на совещании в Минэнерго РФ фактически заявил, что на данном этапе ему этот проект неинтересен, но окончательное решение о его судьбе пока не принято.

В течение двух недель инвестором будет сформирована окончательная позиция - либо "Ростовская угольная компания" продолжит строительство шахты в Ростовской области, либо компания будет продана. По словам г-на Гребенщикова, Сбербанк РФ (MOEX: SBER), основной кредитор, который через суд пытается взыскать с "Ростовской угольной компании" и "Запорожстали" более $84 млн задолженности по кредитам, готов провести реструктуризацию долга.


"Наша задача - убедить владельцев в том, чтобы они не держались за этот актив и попытались вместе с нами реализовать понятному нам инвестору, который заинтересован в том, чтобы дойти до конца. Хоронить такой проект бесхозяйственно, неправильно с точки зрении ведения бизнеса, поскольку вложено более 5 млрд рублей", - сказал Гребенщиков.

Напомним, что  ООО "Ростовская угольная компания" намеревалось ввести в строй шахту "Быстрянская N1,2" еще в 2014 году. При этом первоначальный ввод в эксплуатацию был намечен на 2011 год. Однако сроки ввода неоднократно переносились, стоимость строительства шахты была увеличена с 4 млрд рублей до 9,1 млрд рублей.

ООО "Ростовская угольная компания" создано в 2005 году, в июне 2006 года компания выиграла аукцион на право пользования недрами на участке "Быстрянский N1,2", расположенном в пределах Тацинского угленосного района Восточного Донбасса. Участок имеет статус горного отвода, площадь лицензионного участка - 7,53 кв. км. Запасы шахтного поля (центрального блока) - 14,5 млн тонн коксующегося угля. 

ОАО «Запорожсталь» — металлургический комбинат на Украине. Одно из крупнейших металлургических предприятий Европы. В 2012 году комбинат произвел чугуна — 3 194 тысяч тонн, стали — 3 785 тысяч тонн, проката — 3 149 тысяч тонн. 

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", по состоянию на 15 ноября 2013 года ООО "РусУгольИнвест" (Москва) принадлежало 90% долей в ООО "Ростовская угольная компания", ООО "Паритет" (Ростовская область) - 10%. "Запорожсталь" по состоянию на 13 мая 2013 года владело 97,95% долей ООО "РусУгольИнвест".

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.