Подписаться
Курс ЦБ на 02.04
84,87
91,96

Обанкротившийся завод в Ростовской области выселяет арендатора за долги

Конкурсный управляющий "Актиса" обвинили "Алекс Трейд" в неуплате арены за движимое имущество.

Конкурсный управляющий обанкротившегося стеклотарного завода "Актис" из Новочеркасска через суд пытается выселить компанию "Алекс Трейд" с территории предприятия. Об этом сообщает "Коммерсантъ-Юг".

По данным издания конкурсный управляющий требует с компании покинуть территорию завода и вернуть движимое и недвижимое имущество. Основанием для выселения "Алекс Трейд" является несвоевременная уплата им арендных платежей. При этом компании будет найдена замена, чтобы оборудование не простаивало.

Юрист "Алекс Трейд" рассказал изданию, что у компании два договора аренды - об аренде недвижимого и движимого имущества соответственно. Претензии, по его словам, возникли ко второму договору. 

"По второму же договору конкурсный управляющий "Актиса" предъявил суммы за периоды, которые уже были оплачены "Алекс Трейд", а также за периоды по которым срок не наступил. Представители «Алекс Трейд» в судебное заседание представили документы об осуществленных платежах, а также возражения по срокам. Как видно из хронологии рассмотрения спора, конкурсный управляющий постоянно уточняет заявленные требования. Также необходимо отметить, что конкурсный управляющий и ранее подавал заявления о взыскании задолженности по более ранним периодам, в удовлетворении которых судом было отказано. В случае, если суд признает задолженность "Алекс Трейд" перед "Актисом", то мы незамедлительно заплатим, - заявил изданию юрист Сергей Луценко.

Согласно материалам дела речь сейчас идет о сумме в 140 млн рублей.

Сам завод "Актис" был признан банкротом в октябре прошлого года из-за долга в 7 млрд. рублей. При этом часть долгов - это поручительства по кредитам завода "Эскорт", который связан с предпринимателем Владимиром Базияном, который также был и учредителнм "Актиса".

 

Самое читаемое
  • Рубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут ТрампРубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут Трамп
  • «ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге«ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге
  • Из-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяцИз-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяц
  • IT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChatIT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChat
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.