Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Немецкая компания намерена завершить строительство завода «Донбиотех» в срок

В компании заявили о развитии проекта. В правительстве тоже на это надеются.

Немецкая компания Evonik Industries планирует дальше развивать проект строительства завода «Донбиотех» в Волгодонске, сообщает РБК Ростов со ссылкой на представителя компании Александр Сиренко.

Проект будет развиваться, это точно. Россельхозбанк сейчас финансово участвует в проекте и знает о ситуации, которая сложилась после ареста Варшавского. Сейчас банк ищет решение, — отметил г-н Сиренко.

И.о. министра сельского хозяйства Ростовской области Ольга Горбанева рассказала на экспертном совете по импортозамещению в правительстве, что на днях в Волгодонске встретились представители немецкой компании и основного кредитора завода — Россельхозбанка и договорились о проведении финансово-технического аудита уже созданных активов:

Аудит будет проводить компания, привлеченная Evonik. При этом банк подтверждает свое вхождение в проект, варианты будут определены по результатам аудита. Сейчас самая важная задача — открыть финансирование. Несмотря на сложившиеся обстоятельства, строительство комплекса продолжается и мы надеемся завершить его в планируемые сроки, — сообщила Ольга Горбанева.

Проект компании «ДонБиоТех» — волгодонский завод по глубокой переработке зерна пшеницы и производству незаменимых аминокислот. Мощность 250 тыс. т. в год. Готовую продукцию планирует отдавать на экспорт. Этот проект ростовский бизнесмен Вадим Варшавский анонсировал еще в 2010 г. В партнерстве с концерном Evonik предприниматель планировал открыть предприятие в 2013 г., однако строительство несколько раз останавливалось. Сначала из-за разногласий с компанией «Лукойл» завод не смог подключиться к мощностям волгодонской ТЭЦ-2 и принял решение строить собственную котельную. Это привело к удорожанию проекта. Позже свои коррективы в процесс внесла девальвация рубля 2014 г. Поскольку все оборудование «ДонБиоТех» планировал закупать за рубежом, его стоимость в рублях сильно выросла. Строительство завода входит в т.н. «губернаторскую сотню».

Ранее сообщалось, что РХБ ищет инвестора, который выкупил бы долю Варшавского, на которого в настоящее время заведено уголовное дело по подозрению в мошенничестве. По словам главы донского Минсельхоза Константина Рачаловского, на завершение проекта не хватает 1,5 млрд руб. при уже вложенных 15 млрд руб.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.