Подписаться
Курс ЦБ на 19.08
80,42
94,08

На потребительском рынке Ростовской области появилась тенденция ускорения темпов инфляции

Ростовстат представил статистику изменений на потребительском рынке Ростовской области за январь-июнь 2014 года. Общее удорожание товаров и услуг составило 5,9%.

По данным ведомства, в первом полугодии текущего года оборот розничной торговли сложился в объеме 171173,0 млн. рублей, и увеличился по сравнению с соответствующим периодом 2013 года на 2%. При этом аналогичный показатель за январь-июнь 2013 года к январю-июню 2012 года был на уровне 5,2%.

Доля организованной торговли в структуре оборота розничной торговли незначительно изменилась по сравнению с прошлогодним показателем и составила 91,6%,  объем ее оборота вырос  по сравнению с первым полугодием 2013 года на 2,1%.
Объемы продаж товаров на розничных рынках и ярмарках, в товарной массе, возросли на 1%, в то время как в течение первого полугодия прошлого года наблюдалось сокращение объемов продаж на 2,9%. При этом, удельный вес рыночной и ярмарочной торговли в структуре формирования оборота занял 8,4%.
 
По итогам первого полугодия 2014 года  оборот общественного питания  ресторанов, баров, кафе, столовых при предприятиях и учреждениях, организаций, осуществляющих поставку продукции общественного питания, сложился в размере 7831,0  млн. рублей, что выше уровня прошлого года на 1,9% в сопоставимых ценах, тогда как годом ранее прирост составлял 7,4%.
 
"Анализ итогов первого полугодия показал, что на потребительском рынке области отмечается тенденция некоторого ускорения темпов инфляции. Так, общее удорожание товаров и услуг составило 5,9% против 4,4% - годом ранее. Основным фактором роста потребительских цен, как и в предыдущие годы, остается удорожание продовольственных товаров (на 8,7% к уровню декабря 2013 года). В сравнении с этим, рост тарифов на платные услуги населению и удорожание непродовольственных товаров сложился заметно меньшим (соответственно, на 5,7% и 3,0%)", - отметили аналитики Ростовстат.
 
Базовый индекс потребительских цен (БИПЦ), исключающий краткосрочные неравномерные изменения цен под влиянием отдельных факторов, которые носят административный, событийный и сезонный характер, по итогам первого полугодия сложился значительно выше прошлогоднего показателя (104,1% против 102,1% - в январе – июне 2013 года).
Самое читаемое
  • Москва и Вашингтон хотят урегулировать украинский кризис: итоги саммита на АляскеМосква и Вашингтон хотят урегулировать украинский кризис: итоги саммита на Аляске
  • В День города «Золотое Яблоко» открыл первый собственный ПВЗ в ЕкатеринбургеВ День города «Золотое Яблоко» открыл первый собственный ПВЗ в Екатеринбурге
  • Выросло число жертв взрыва на заводе «Эластик» в Рязанской областиВыросло число жертв взрыва на заводе «Эластик» в Рязанской области
  • «Доктор Хаус — яркая мечта, в жизни успех лечения обеспечивают школа и комплексный подход»«Доктор Хаус — яркая мечта, в жизни успех лечения обеспечивают школа и комплексный подход»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.