Подписаться
Курс ЦБ на 16.10
78,83
91,72

На Дону запретят промысловый вылов судака и тарани

В связи с маловодьем поголовье рыбы значительно сократилось. Из-за продолжающегося строительства Багаевского гидроузла такой запрет может установлен надолго.

В Азово-Черноморском бассейне в ближайшее время начнет действовать запрет на промысел и любительскую ловлю судака, сообщает "РБК" со ссылкой на слова директора ФГБНУ «АзНИИРХ» Николая Господарева.

По его данным, готовятся также запрет промыслового и ограничение любительского выловов рыбца и тарани. Такие решения приняли на совещании Росрыболовства с участием рыбаков Краснодарского края и Ростовской области.

Запрет на промысел вводится на год, но с правом на продление. Решение связано с резким падением численности этих видов рыбы из-за браконьерства и установившегося маловодья. Николай Господарев отметил, что особенно резкое падение поголовья произошло относительно недавно:

"В Левобережье Ростова, там, где строят стадион, и в Азовском районе Дон теперь не разливается. Именно здесь нерестились судак и тарань. Когда эти нерестилища пропали, мы катастрофически стали терять в поголовье".

По его данным, строительство Багаевского гидроузла усугубит ситуацию дальше, а следующим видом рыбы, который резко сократит свою численность, станет лещ. Такой прогноз дается из-за повышения солености воды, к которому приведет работа гидроузла. В качестве решения проблемы он предлагает увеличение нагрузки на заводы по воспроизводству рыбы.

Самое читаемое
  • Стал известен список компаний, изъятых в пользу государства у Боброва и БиковаСтал известен список компаний, изъятых в пользу государства у Боброва и Бикова
  • Силуанов: от снижения порога входа в «упрощенку» пострадает всего 15% малого бизнесаСилуанов: от снижения порога входа в «упрощенку» пострадает всего 15% малого бизнеса
  • В Уральском институте кардиологии начались внеплановые проверкиВ Уральском институте кардиологии начались внеплановые проверки
  • Пациенты просят Путина не менять систему ОМСПациенты просят Путина не менять систему ОМС
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.