На Дону два района не поддержали строительство отходоперерабатывающих комплексов

Процесс согласования каждого из 8 проектов занял от 6 до 8 месяцев. При общем несогласии жителей, все придется начинать сначала, что повлечет удорожание строительства.

Два из восьми проектов программы по созданию в Ростовской области межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК) не прошли общественные слушания в местных собраниях депутатов, сообщает "РБК".

Как сообщил министр ЖКХ Ростовской области Владимир Вагин, строительство МЭОКов в регионе должно было начаться уже в 2016 году. По всем проектам определены инвесторы, заключены соглашения по взаимодействию с муниципалитетами и получены технические условия. Затруднения возникли на этапе общественных слушаний, которые должен пройти каждый проект.

Отрциательное заключение слушаний получили в Миллеровском и Неклиновском районах. Местные жители не захотели видеть у себя в районе отходоперерабатывающие комплексы.

«Если люди не хотят, чтобы отходы, которые образуются в процессе их деятельности, вывозились и утилизировались, то их логика не совсем понятна. Я могу понять протесты, когда идет нарушение территории или природоохранного законодательства. Но здесь люди говорят: "Я не хочу, чтобы это было рядом со мной, пусть это будет у соседа», - говорит Вагин.

По его мнению, необходимо усилить разъяснительные работы с населением.

По программе в Ростовской области к 2017-2018 гг. будет построено 8 МЭОК. Территория Ростовской области будет разделена на 8 зон по сбору и утилизации твердых коммунальных отходов. Общая сумма планируемых инвестиций — 6,8 млрд руб. 

Каждый комплекс будет занимать десятки гектар земли, находящихся на удалении от крупных населенных пунктов. В состав каждого из них будут входить стационарные и мобильные пункты приема вторичных материальных ресурсов, их переработка, производственные участки по сортировке, обезвреживанию, компостированию отходов, захоронению брикетов неутильной части ТБО.

Подписывайтесь на DK.RU в Дзен и Дзен.Новости. Самое важное о бизнесе — в email-рассылке. А еще нас удобно читать в Telegram, MAX и ВКонтакте.

Самое читаемое
  • Альфа-банк стал акционером крупнейшей частной медицинской компании РоссииАльфа-банк стал акционером крупнейшей частной медицинской компании России
  • Крупные операторы связи предлагают региональным игрокам отдать им абонентов за 40% выручкиКрупные операторы связи предлагают региональным игрокам отдать им абонентов за 40% выручки
  • После дизельной сделки с США корейские Hyundai и Kia начали изучать варианты камбэка в РФПосле дизельной сделки с США корейские Hyundai и Kia начали изучать варианты камбэка в РФ
  • «Деловая Россия» предлагает отменить патенты и ряд налоговых льгот для малого бизнеса«Деловая Россия» предлагает отменить патенты и ряд налоговых льгот для малого бизнеса
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.