Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

На Дону число внеплановых проверок бизнеса уменьшилось на 4,5%

Депутаты Заксобрания и эксперты поделились идеями, что нужно сделать, чтобы предприниматель сам захотел проверку.

В среду, 30 мая, в Ростове прошел семинар на тему «Контрольно-надзорные мероприятия на муниципальном уровне и их влияние на бизнес-процессы», где участники из Ростовской области, других регионов страны, а также из Европы делились передовыми практиками и международным опытом.

Председатель Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко, открывая мероприятие, выразил надежду, что итоги обсуждения этой темы помогут откорректировать региональное законодательство, если это будет необходимо.

Мы в Ростовской области пытаемся строить свою политику в отношении ведения бизнеса, чтобы создать наиболее комфортные условия для бизнеса. Причем как для крупного, так и для малого и среднего. На Дону наблюдается достойная динамика развития, недавно мы подводили итоги за пять лет работы парламента действующего созыва и отмечали, что за этот период валовой региональный продукт вырос в полтора раза, также в полтора вырос и объем инвестиций в основной капитал, а малое предпринимательство активно развивается.

Также он добавил, что депутаты ЗСРО стремятся закрепить необходимые условия поддержки инвесторов и создать лучшие условия для ведения бизнеса, чтобы заинтересовать не только предпринимателей из Ростовской области, но и из других регионов страны и зарубежья вести свой бизнес в Ростове. Кроме того, Александр Ищенко отметил важную роль взаимодействия парламента с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Ростовской области Олегом Дерезой. По словам председателя, парламент всегда старается учитывать и мнение бизнес-сообщества, и мнение Уполномоченного.

В настоящее время, отметил г-н Ищенко, ЗСРО, как и донское правительство, разрабатывает стратегию социально-экономического развития до 2030 года, где парламент ставит очень амбициозные задачи в экономической сфере, опираясь на позицию бизнес-сообщества и Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Замминистра экономического развития Роман Шеховцов отметил уменьшение внеплановых проверок как на областном, так и на муниципальном уровнях:

В Ростовской области в 2017 г. также уменьшилось число внеплановых проверок — на 4,5%. При этом на муниципальном уровне количество проверок сократилось в два раза и составило 1,4 тыс. Также в 1,5 раза выросло количество предупреждений, выписанных в качестве альтернативы административному наказанию для бизнеса.

Олег Дереза рассказал «Деловому кварталу» об идеях, высказанных экспертами, в том числе и заграничными. Одной из проблем они считают недифференцированность штрафов, что характерно не только для России, но и для Европы. Размер штрафа, по их мнению, нужно устанавливать в зависимости от размера бизнеса, потому что небольшая компания может не справится с тем штрафом, который будет по плечу крупному бизнесу.

Но были и другие идеи:

Очень интересная идея была от одного из экспертов, - рассказал Олег Дереза. - Он разработать наклейки на заведения, например, на общепит. И по наклейке потребитель будет понимать, что в этом заведении все хорошо. То есть предприниматели должны сами захотеть, чтобы их проверяли.

Семинар продлится два дня, 30 и 31 мая.

 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.