Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Муниципальная служба или работа в частной компании: что выбрать?

«Деловой квартал» продолжает серию публикаций «Из наемных работников – в бизнесмены». Сегодня на вопросы отвечает генеральный директор ЗАО «ЮИТ Дон» Андрей Шумеев.

- Расскажите о своем опыте работы на  муниципальной службе.

- С 1993 года я работал в органах администрации. Был заместителем главы администрации  Железнодорожного района города. С 1995 года трудился в службе госстройнадзора, а потом - руководителем департамента архитектуры и градостроительства города. Меня пригласили на работу в администрацию, когда готовились важные нормативные документы и рассматривался генплан города. Когда я понял, что задачу выполнил, решил что-то поменять. Как раз в этот период меня пригласили в ЗАО «ЮИТ Дон».

- Был ли у вас до этого опыт предпринимательской деятельности?

- Да, я возглавлял молодежный жилой комплекс Железнодорожного района. У меня было одно из первых молодежных предприятий, которые впоследствии становились частными предприятиями. Я уже понимал, как работать в коммерции.

- Какие навыки вы получили в городской администрации?

- Я понял документы, регулирующие строительную деятельность. Работая в органах госстройнадзора, стал осознавать, что такое безопасное строительство и качество. Это дало мне опыт для нынешней работы.

- Назовите минусы  муниципальной службы.

- Работая в органах управления, человек должен, как минимум, руководствоваться законодательством и не нарушать его. Тогда минусов никаких не будет. Хорошо, когда человек, работающий в органах управления, имеет опыт производственной деятельности. Тогда работа будет лучше получаться.

- Вам есть с чем сравнивать. Работа в частном бизнесе вам ближе?

-Есть у человека определенные периоды в жизни. Я думаю, что государственной и муниципальной службе нужнее более молодые и более активные люди от 30 до 45 лет.  До 30 лет у человека не наработан опыт. После 45 лет, когда активность прекращается, нужно что-то менять.

- Зависит ли успех частного бизнеса компании от условий, позволяющих человеку развиваться?

- Разумеется. Человек, который не учится, не развивается, обречен на провал.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.