Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Мошенники списали со счетов страховых компаний 7 млн руб

Пятнадцать уголовных дел возбуждено полицейскими следователями по факту хищения денежных средств ростовских страховых компаний с использованием банковских карт студентов.

Пятеро подозреваемых в дерзком мошенничестве задержаны сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области.
Началось все с обращений представителей страховых компаний в полицию. И их обращения были похожи одно на другое: с их банковских счетов списывались денежные средства за несуществующие страховые случаи с людьми, не являющимися клиентами организаций.

Оказалось, что в несколько ростовских банков по почте были направлены исполнительные листы от имени Кировского районного суда о взыскании различных сумм со страховых компаний в пользу граждан. «В свою очередь, банки, сняв деньги со счетов организаций, выставили страховщикам инкассовые поручения. Получив платежные документы о списании денежных средств, работники компаний очень удивились: граждане, в пользу которых прошли платежи, не являлись их клиентами, а таких страховых случаев просто никогда не было», - сообщили в полиции.

От действий неизвестных лиц пострадало 15 страховых компаний, ущерб которым составил около 7 млн руб. По факту хищения денежных средств организаций неизвестными Следственной частью СУ при УМВД России по городу Ростову-на-Дону были возбуждены уголовные дела.

Было установлено, что деньги страховых компаний были перечислены на счета обладателей пластиковых банковских карт – четырех студентов, подрабатывавших официантами. Позже они рассказали оперативникам, что оформили на себя банковские карты, как оказалось вскоре, для их общего знакомого таксиста. Он предложил молодым людям оформить на себя и отдать ему в пользование банковские карты, объяснив, что это нужно для начисления зарплаты. За беспокойство он пообещал заплатить им по тысяче рублей.

«Номера счетов банковских карт студентов вносились в поддельные судебные исполнительные листы. Интересно, что исходящие этих документов и сами страховые случаи были реальными, менялись лишь данные получателей платежей. О поступлении денег на счета злоумышленники узнавали из смс по специальным телефонам, которые студенты, по просьбе таксиста, указывали при оформлении банковских карт», - рассказал начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области, полковник полиции Сергей Басов.   

Из перечисленных на студенческие карточки семи миллионов, злоумышленникам удалось снять всего полтора. Банки заблокировали счета по просьбе полиции. Вскоре, таксиста задержали оперативники, и он рассказал, что идейными вдохновителями и организаторами преступного бизнеса оказались директор одной из ростовских оценочных компаний, которая плотно работала с Кировским районным судом донской столицы, и представитель так называемой «золотой» молодежи Ростова.
«Нигде не работающий сын богатой мамочки – совладелицы одного из крупных донских предприятий, он праздно разъезжал по донской столице на дорогущем «лексусе» стоимостью 5 млн руб. Время от времени молодой человек курировал таксопарк, где хозяйкой была также его мать. Рядом с офисом этой фирмы располагалась и оценочная компания, с директором которой он очень тесно общался», - сообщили  в ГУ МВД по Ростовской области.
В преступной схеме был задействован и помощник руководителя оценочной организации. Именно с его помощью были изготовлены фальсифицированные исполнительные листы.
Пятым фигурантом уголовного дела стал один из тех студентов, на которых были оформлены банковские карты. Он попался на том, что решил заработать, а не пойти в полицию, когда из-за ошибки в реквизитах получателя банки вернули исполнительный лист обратно: на адрес владельца пластиковой карты.
В настоящее время в отношении всех пятерых фигурантов возбуждено 15 уголовных дел по ч.3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Директор оценочной компании и таксист находится под арестом, остальным избрана мера пресечения -  подписка о невыезде.
 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.