Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

"Микрошрифт" все-таки вводит в заблуждение

Касационая инстанция признала законой позицию ростовских антимонопольщиков, согласно которой публикация "микрошрифтом" условий в рекламе финансовых услуг не может расматриваться как их наличие.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа признал законной позицию Ростовского УФАС России, согласно которой присутствие необходимых условий в рекламе финансовых услуг, но напечатанных «микрошрифтом» не может рассматриваться как их наличие, поскольку может ввести потребителей рекламы в заблуждение относительно них. Решением Ростовского УФАС России от 26.02.210 года реклама ОАО «СКБ-Банк» «100 000 за 15 минут! А чё тянуть? Дают – Бери! Без ежемесячных комиссий», размещенная на рекламной конструкции в г. Ростове-на-Дону, была признана ненадлежащей в части нарушения статьи 28 Федерального закона «О рекламе». 
Согласно этой статье, если реклама услуг, связанных с предоставлением кредита, пользованием им и погашением содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, такая реклама должна содержать все остальные условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее. В рекламе СКБ-Банка условия рекламируемого кредита, определяющие его фактическую стоимость, были выполнены шрифтом, который не поддавался прочтению без специальных средств, что лишало потребителя возможности ознакомления с ними.
В трех судебных инстанциях СКБ-Банк пытался отстоять свою позицию, заключающуюся в том, что все условия кредита в рекламе присутствовали и неважно каким размером шрифта они выполнены, так как законодательством не установлены требования к его размеру. В очередной раз довод банка был опровергнут в кассационной инстанции 23.11.2010 г.
«Суд подтвердил, что несмотря на то, что в законе не прописан размер шрифта, его размер не может быть любым, поскольку как следует из положений статьи 5 ФЗ «О рекламе», реклама должна быть добросовестной и достоверной и не должна вводить в заблуждение потребителя. Информация же указанная «микрошрифтом» не может быть доведена до потребителя надлежащим образом, в связи с чем он вводится в заблуждение в отношении предлагаемой услуги» – поясняет руководитель Ростовского УФАС России Вадим Корнеев.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.