Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Массовые выступления молодежи подействовали - 17.07.2006

На минувшей неделе ЛЕОНИД ЗЕЛЕНЦОВ, ректор Ростовского государственного строительного университета, написал заявление об увольнении. Именно в РГСУ учился МАКСИМ СЫЧЕВ, чья гибель спровоцировала мас

На минувшей неделе ЛЕОНИД ЗЕЛЕНЦОВ, ректор Ростовского государственного строительного университета, написал заявление об увольнении. Именно в РГСУ учился МАКСИМ СЫЧЕВ, чья гибель спровоцировала массовые волнения молодежи в центре Ростова. Об отставке ректора объявил в среду губернатор Ростовской области ВАСИЛИЙ ГОЛУБЕВ.
«Я поинтересовался в РГСУ, существовали ли подобные проблемы с взаимоотношениями студентов ранее. Выяснилось, это — система. Ректор данного вуза сегодня написал заявление об уходе», — сказал Голубев.Напомним, Максим Сычев скончался 27 ноября в результате травмы, полученной в ходе конфликта со своим однокурсником ХАСБУЛАТОМ МАРХИЕВЫМ, уроженцем Ингушетии, который был задержан только 11 декабря и с санкции суда арестован. 12 декабря в Ростове состоялась несанкционированная акция в память Сычева. Затем митинг перерос в массовое шествие по центральным улицам Ростова, которые правоохранителям пришлось перекрыть. На Театральной площади, по данным милиционеров, собрались около тысячи человек. Часть из них были в масках, закрывающих лицо. Периодически толпа начинала скандировать националистические лозунги.
На переговоры с толпой вышли начальник ГУВД области АЛЕКСЕЙ ЛАПИН и вице-губернатор СЕРГЕЙ ГОРБАНЬ. Активисты шествия выдвинули свои требования к власти из пяти пунк- тов, среди которых значились: открытый суд над виновными в смерти Максима Сычева, привлечение к ответственности ректора РГСУ, ограничение количества «целевиков» из кавказских республик в местных вузах, а также требование признать публичное исполнение лезгинки нарушением общественного порядка.
Вечером в среду Сергей Горбань, министр образования Ростовской области ИГОРЬ ГУСЬКОВ и Алексей Лопатин провели пресс-конференцию, в ходе которой признали часть изложенных в списке требований справедливыми. Сообщив о наказании должностных лиц РГСУ, они также согласились, что лезгинка на улицах Ростова в исполнении приезжих с Кавказа вызывает раздражение у местных жителей и согласились запретить национальные танцы в несанкционированных публичных местах. Вместе с тем, как пишет газета «Коммерсантъ», вице-губернатор отметил, что власти не поддерживают националистические лозунги, звучавшие в ходе митинга, и заявил, что правоохранительные органы будут жестко пресекать всякие националистические выступления.

город

Мост на Сиверса открыли в тестовом режиме
В минувший четверг было открыто автомобильное движение по новому мосту в створе проспекта Сиверса. Как сообщили в Департаменте автомобильных дорог и организации дорожного движения донской столицы, на основании полученного разрешения на ввод в эксплуатацию, с 09:00 мск мост начал работать в тестовом режиме. Реализация первого этапа масштабного проекта, охватывающего 4,5 км, была начата в конце 2007 г. 460-метровый мост через Дон с шестью полосами движения и пропускной способностью 60 тыс. машин в сутки, станет частью малого транспортного полукольца протяженностью 8,2 км, которое позволит значительно снизить нагрузку в центре Ростова. В пресс-службе мэрии отметили, что строительство велось опережающими темпами. Нормативный срок реализации подобных проектов составляет не менее 6 лет, однако проект был реализован в течение 3 лет. Работы велись вахтовым методом, практически круглосуточно. За время строительства было освоено более 7 млрд рублей, из которых 3,3 млрд рублей — в текущем году. Проблем с финансированием не возникало благодаря льготному кредиту, предоставленному из федерального бюджета.
С окончанием строительства мостового перехода можно говорить о начале формирования основного транспортного каркаса города — «малого полукольца» Кизитериновского и Темерницкого диаметров в обход центра. В ближайшее время будет продолжена реализация второго этапа этого проекта, предполагающего строительство Темерницкого диаметра от Депутатского моста до улицы Мечникова с выходом на улицу Нансена, которым предусматривается пять транспортных разноуровневых развязок и еще десять вспомогательных мостов и дополнительных эстакад.

Корреспондент «Новой газеты» НАТАЛЬЯ ШЕЛИМОВА, которая опубликовала скандальную статью о действиях ОПГ «Адмирала» в Волгодонске, стала фигуранткой уголовного дела. По требованию прокуратуры возбуждены уголовные дела по факту оскорблений и угроз, которые регулярно получала г-жа Шелимова, сообщает портал «161.ру». «Ранее журналистка неоднократно обращалась в милицию с просьбой возбуждения уголовных дел по фактам оскорбления, угрозы убийством и умышленного повреждения ее имущества, — пояснила помощник прокурора Ростовской области НАТАЛЬЯ АХРЕЕВА. — Однако по ним принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Изучив материалы проверок, городская прокуратура пришла к выводу, что они приняты с нарушением действующего законодательства, после чего материалы были направлены в следственные органы для дополнительной проверки и возбуждения уголовных дел».

город

ОГК-6 начала строить 9-й энергоблок Новочеркасской ГРЭС
На Новочеркасской ГРЭС (входит в ОГК-6 «Газпрома») 14 декабря приступили к строительству девятого энергоблока мощностью 330 МВт. Завершить проект планируется в ноябре 2014 г. К 1 декабря на строительстве объекта освоено около 8 млрд руб. — 40% инвестиций, говорится в ответе минпрома Ростовской области «Ведомостям». В сентябре ОГК-6 подписала договор о строительстве энергоблока с группой ВИС (генподрядчик на крупных стройках «Газпрома»), говорится на сайте энергокомпании. Оборудование поставит завод «Красный котельщик» (входит в «Эмальянс») — впервые в России будет применена технология циркулирующего кипящего слоя, отмечает вице-президент «Эмальянса» СЕРГЕЙ КАРАУЛОВ. По его словам, стоимость контракта — 8 млрд руб. Изготовление оборудования началось в октябре 2007 г., последняя отгрузка на склад ГРЭС планируется в I квартале 2011 г., добавил г-н Караулов. По оценкам экспертов, местные угольщики получат гарантированный рынок сбыта, так как новый котел, как и вся ГРЭС, рассчитан на угли, добываемые в области, также будет меньше вреда экологии. Расчетное потребление нового энергоблока составит 900 тыс. т угля в год.

компании


Представители владельцев Донбанка ведут переговоры о его продаже, сообщила «Коммерсанту» предправления финансовой организации НАТАЛЬЯ ОБИЙКО. По ее словам, заинтересованность в приобретении актива уже проявили три московских структуры. «Сейчас их представители оценивают положение. Потенциальные покупатели вышли на нас самостоятельно. В целом, мы бы хотели оказаться в составе какого-либо банка или крупного холдинга», — отметила она. По некоторым данным, возможность приобретения этого банковского актива рассматривали и представители местного бизнеса.
Причины продажи Донбанка эксперты видят в проблемах, возникших у двух банков ФПГ МАТВЕЯ УРИНА, в которую также входит и ростовская организация. Напомним, в начале декабря Центробанк отозвал лицензии у двух банков группы Матвея Урина — «Славянского» и Традо-Банка по причине утраты их ликвидности. Одновременно прокуратура начала проверку по факту вывода средств из банков.

«Астон» стал энергоэффективной компанией года

Компания «Астон» стала лауреатом национальной премии в области бизнеса «Компания года-2010» в номинации «За внедрение энергосберегающих и экологически эффективных технологий» по версии группы «РБК». Напомним, что в этом году холдинг «Астон» завершил реализацию двух инновационных проектов: на Миллеровском и Морозовском заводах растительных масел (Ростовская область) были построены теплоэлектростанции, работающие на возобновляемом органическом топливе. Использование передовых технологий производства комбинированной энергии (теплового пара и электричества) из биоресурсов стало уникальным решением для российской масложировой отрасли. В настоящее время предприятия компании «Астон» — единственные в стране, использующие подобный тип энергии. Мощность электростанций полностью обеспечивает собственные потребности заводов в тепло- и электроэнергии. Стоит отметить, что стоимость «зеленой» энергии дешевле действующих тарифов на газ и электроэнергию, что повышает энергоэффективность производства, сокращает издержки и снижает себестоимость выпускаемой продукции.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.