Подписаться
Курс ЦБ на 03.07
78,65
92,67

Крупный спиртзавод в Ростовской области начал подготовку к банкротству

Лицензия на выпуск спиртосодержащей продукции у предприятия истекает в этом году

Ростовский филиал Мариинского спиртзавода обратился в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании банкротом. Об этом сообщает "Rostov Gazeta со ссылкой на материалы суда.

ООО «Мариинский спиртзавод» в Тацинском районе был основан в 2002 году. Он входил в группу компаний "РОНИС", которую контролировал некогда известный донской предприниматель Евгений Ладик. Предприятие специализируется на производстве этилового спирта, вина, шампанских вин, коньяка и портвейна.

В 2006 году Евгений Ладик был убит неизвестным киллером. В качестве одной из версии рассматривалось также нежелание бизнесмена уступать контроль за спиртзаводом неизвестным интересантам.

После этого, как отмечают в администрации Тацинского района, где расположен завод, вокруг предприятия возникла неразбериха, которая длится до сих пор.

Сейчас учредителями предприятия значатся двое сыновей убитого бизнесмена и ООО "До-Ре-Ми". Уставный капитал ООО "Мариинский спиртзавод" составляет 50 млн рублей, между учредителями он разделен -14 502 500,00/14 502 500,00/24 200 000,00.

Росалкогольрегулирование в 2012 году дважды штрафовало завод - за незаконный обоорот спирта, а также за выпуск этилового спирта с превышением заявленной производственной мощности без переработки барды (основного отхода при производстве этилового спирта).

В 2014 году ведомство попыталось лишить завод лицензии. В ходе проверки, по данным РАР, был выявлен ряд нарушений при производстве винной продукции. В частности, эксперты обнаружили в партии портвейна "Мариинского спиртзавода" этиловый спирт не винного происхождения, лицензия на производство которого у компании истекла в августе 2013 года. Росалкогольрегулирование арестовало партию портвейна, оштрафовало предприятие на 100 тыс. рублей, а в сентябре 2014 года подало иск об аннулировании лицензии, но заводу удалось ее сохранить - арбитражный суд, рассмотрев дело пришел к выводу, что нарушения не носили систематический характер, не повлекли за собой ущерб здоровью людей и поэтому не могут служить основанием для отзыва лицензии.

В 2016 году регулярт вновь выявил нарушения на заводе. Во время  проверки одного из цехов были найдены повреждения специальных пломб на технологическом оборудовании и приборах учета. При помощи этого оборудования предприятие произвело 1,8 тысячи декалитров столового вина и 112 тысяч декалитров виноматериалов. Инспекторы РАР настаивали на том, что поврежедения ставят под сомнения данные об объемах произведенной продукции и вновь потребовали отзыва лицензии, но руководство спиртзавода смогло убедить суд, что голографические наклейки на пломбах точек контроля и технологическом оборудовании исчезли из-за перепада температур и высокой влажности на производстве.

Срок действия лицензии Мариинского спиртзавода истекает в 2017 году.

Помимо многочисленных тяжб с Росалкогольрегулированием, в картотеке дел арбитражного суда имеются сведения о претензиях дагестанского предприятия "Алмаз", которое требует от крупнейшего в Ростовской области спиртзавода возмещения долга и процентов по нему в размере 10,8 млн рублей.

Самое читаемое
  • Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию ДомодедовоДмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Дроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненыеДроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненые
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.