Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Крупный спиртзавод в Ростовской области начал подготовку к банкротству

Лицензия на выпуск спиртосодержащей продукции у предприятия истекает в этом году

Ростовский филиал Мариинского спиртзавода обратился в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании банкротом. Об этом сообщает "Rostov Gazeta со ссылкой на материалы суда.

ООО «Мариинский спиртзавод» в Тацинском районе был основан в 2002 году. Он входил в группу компаний "РОНИС", которую контролировал некогда известный донской предприниматель Евгений Ладик. Предприятие специализируется на производстве этилового спирта, вина, шампанских вин, коньяка и портвейна.

В 2006 году Евгений Ладик был убит неизвестным киллером. В качестве одной из версии рассматривалось также нежелание бизнесмена уступать контроль за спиртзаводом неизвестным интересантам.

После этого, как отмечают в администрации Тацинского района, где расположен завод, вокруг предприятия возникла неразбериха, которая длится до сих пор.

Сейчас учредителями предприятия значатся двое сыновей убитого бизнесмена и ООО "До-Ре-Ми". Уставный капитал ООО "Мариинский спиртзавод" составляет 50 млн рублей, между учредителями он разделен -14 502 500,00/14 502 500,00/24 200 000,00.

Росалкогольрегулирование в 2012 году дважды штрафовало завод - за незаконный обоорот спирта, а также за выпуск этилового спирта с превышением заявленной производственной мощности без переработки барды (основного отхода при производстве этилового спирта).

В 2014 году ведомство попыталось лишить завод лицензии. В ходе проверки, по данным РАР, был выявлен ряд нарушений при производстве винной продукции. В частности, эксперты обнаружили в партии портвейна "Мариинского спиртзавода" этиловый спирт не винного происхождения, лицензия на производство которого у компании истекла в августе 2013 года. Росалкогольрегулирование арестовало партию портвейна, оштрафовало предприятие на 100 тыс. рублей, а в сентябре 2014 года подало иск об аннулировании лицензии, но заводу удалось ее сохранить - арбитражный суд, рассмотрев дело пришел к выводу, что нарушения не носили систематический характер, не повлекли за собой ущерб здоровью людей и поэтому не могут служить основанием для отзыва лицензии.

В 2016 году регулярт вновь выявил нарушения на заводе. Во время  проверки одного из цехов были найдены повреждения специальных пломб на технологическом оборудовании и приборах учета. При помощи этого оборудования предприятие произвело 1,8 тысячи декалитров столового вина и 112 тысяч декалитров виноматериалов. Инспекторы РАР настаивали на том, что поврежедения ставят под сомнения данные об объемах произведенной продукции и вновь потребовали отзыва лицензии, но руководство спиртзавода смогло убедить суд, что голографические наклейки на пломбах точек контроля и технологическом оборудовании исчезли из-за перепада температур и высокой влажности на производстве.

Срок действия лицензии Мариинского спиртзавода истекает в 2017 году.

Помимо многочисленных тяжб с Росалкогольрегулированием, в картотеке дел арбитражного суда имеются сведения о претензиях дагестанского предприятия "Алмаз", которое требует от крупнейшего в Ростовской области спиртзавода возмещения долга и процентов по нему в размере 10,8 млн рублей.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.