Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Краснодарский край вошел в число регионов с наиболее оптимистичными настроениями бизнеса

Исследования показывают, что доступность кредитов в России выросла, но бизнес по-прежнему не готов инвестировать и расширяться

В России выросла доступность кредитов и найти квалифицированные кадры для бизнеса стало проще. Об этом свидетельствует свежий Индекс  RSBI, который ежеквартально составляет общественная организация "Опора России". Но это никак не улучшило ситуацию с инвестициями в российскую экономику, заявил президент "Опоры" Александр Калинин, представляя данные Индекса в ходе панельной дискуссии на Петербургском международном экономическом форуме, который сегодня официально начал свою работу в Санкт-Петербурге.

- Самочувствие мы меряем по четырем позициям: это кадры, это продажи, доступность финансов и готовность к инвестициям. Мы опрашиваем владельцев и топ-менеджеров российских предприятий малого и среднего бизнеса в региона и составляем некоторое среднее значение по стране", - рассказал Калинин.

По его словам, за второй квартал текущего года индекс незначительно вырос - всего на 1,8 пунктов, но он по-прежнему не доятгивает до 50%, а составляет всего 44 пункта.

Краснодарский край вошел в число регионов с наиболее оптимистичными настроениями бизнеса 1

- Хороший прирост показал компонент продажи - 3,5 пункта за квартал. Это означает, что бизнес ожидает увеличение продаж за квартал. Кроме того, на 3 пункта вырос компонент "доступность финансирования". Это говорит о том, что кредиты стало получать легче. Причем, уже 55% респондентов сказали, что легче. В первом квартале их было 45%. А число тех, кто опасается, что ему откажут в выдаче денег, с 30% снизилось до 12%, - рассказал Калинин.

В "Опоре России" отмечают, что сокращения и увольнения в стране положительно сказались на рынке кадров.

- Тем, кто хочет заниматься бизнесом, сейчас проще найти квалифицированный персонал по приемлемой цене, - говорит Калинин. - Компонент "кадры" находится выше 50%, т.е. ситуация с кадрами благоприятная".

Вместе с тем, Индекс  RSBI показал, что несмотря на ряд улучшений, российские предприниматели не готовы вкладываться в развитие бизнеса.

-Начиная с третьего квартала российская экономика будет показывать рост. Мы ожидаем, что по итогам текущего года рецессия полностью прекратится и мы будем выходить в положительные значения», - заявил на площадке Форума министр финансов Алексей Улюкаев.

Однако, в "Опоре России" отмечают, что, несмотря на наметившуюся стабилизацию, российский  бизнес не спешит вкладываться в развитие.

- Доля предпринимателей, планирующих расширять свой бизнес, сократился с 17 до 15 процентов по сравнению с первым кварталом текущего года. Доля респондентов, которые хотят взять кредит на развитие дела, с 40 процентов упала до 19, - рассказал Калинин.

В ходе панельной дискуссии, где выступал представитель "Опоры России" в том числе обсуждался вопрос, как вывести российский бизнес из режима ожидания  в режим инвестирования.

- Предприниматели говорят, что у них сильно поменялась экономическая модель их бизнеса. Маржа сильно упала. И даже с учетом того,  что кредиты стали дешевле и доступность кредитов стала выше, существующая маржа не дает стимула инвестировать в собственное дело", - объясняет президент "Опоры".

В общественной организации предпринимателей признают, что разница между "самочувствием" бизнеса в разных регионах России может достигать 30 пунктов. Но при этом, Индекс выявил регионы, где этот показатель приближается к 50%.

Краснодарский край вошел в число регионов с наиболее оптимистичными настроениями бизнеса 2

 - Татарстан, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Московская область, Новосибирская и Нижегородская области - это регионы, которые находятся в стадии близкой к экономическому росту, - рассказал президент "Опоры России".

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.