Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Константин Бабкин опасается сокращения производственного плана на "Ростсельмаше"

Президент промышленного союза «Новое содружество» (входит «Ростсельмаш») Константин Бабкин побывал сразу на двух совещаниях в правительстве РФ, после чего сделал неутешительные выводы.

Об этом он написал в своем блоге: "После этих двух совещаний мой экономический прогноз такой: кризис будет усиливаться. "Ростсельмаш" производственный план, видимо, будет сокращать".

Выступая на совещании по сельскому хозяйству, Константин Бабкин высказал свое мнение о том, что политика Центробанка подрывает конкурентоспособность предприятий.

"Предприятиям предлагают деньги под 25%. Это за гранью рентабельности. Далее. Эмбарго на экспорт зерна. Это палка о двух концах. Для производителей зерна это не очень хорошо, нехорошо и для производителей комбайнов. Надеемся, это эмбарго не продлится долго. Позитивный эффект от девальвации рубля начинает уходить. Так, производители металлов повышают цены темпом 10-15% в месяц. Дорожают и другие материалы, комплектующие и энергоносители. Это повышает себестоимость техники. Кроме того, согласно условиям программы 1432, сельхозмашиностроители могут поднять цены в этом году не более, чем на 7%. Металл уже подорожал за год в 2 раза. Нам сложно выдержать это ограничение", - рассказал г-н Бабкин. 
 
Бизнесмен попросил вернуть стоимость кредитов хотя бы к уровню прошлого года (ключевая ставка 5,5%), выделить 2,1 миллиарда на программу 1432, выделить 2 миллиарда Росагролизингу на развитие экспортных программ. По его мнению эти меры позволят пережить наступивший год. Однако по итогам совещаний Константин Бабкин сделал вывод о том, что  поддержка промышленности и сельского хозяйства будет носить очень ограниченный характер.
 
Отметим, как рассказывал в середине января текущего года директор департамента маркетинга Прохор Дармов, на сегодняшний день портфель заказов обеспечивает загрузку производства "Ростсельмаш" на два квартала вперед. К третьей декаде января предприятие намерено выйти на «крейсерский» темп среднесменного выпуска - до 20 машин в сутки.
 
 
Справка:
 
Ростсельмаш является производителем комбайнов Acros. Завод входит в холдинг «Новое Содружество» Константина Бабкина. На долю компании приходится 17% мирового рынка сельхозтехники и 65% рынка сельхозтехники в России и СНГ. В составе компании 13 предприятий, производственными площадками которых являются: Канада, Россия, США, Украина и Казахстан. Ростсельмаш выпускает сельскохозяйственную технику 24 типов, более 150 моделей и модификаций (зерноуборочная, кормоуборочная и почвообрабатывающая техника, опрыскиватели и протравители семян и т.д.)
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.