Подписаться
Курс ЦБ на 05.07
78,83
93,01

«КОМСТАР» купил «ЦТС»

Как рассказал «ДК» президент группы «КОМСТАР-ОТС» СЕРГЕЙ ПРИДАНЦЕВ, «ЦТС» — самый крупный независимый альтернативный оператор в России. «Группа «КОМСТАР» стремится улучшить свои финансовые показате

На прошлой неделе компания «Комстар — Объединенные ТелеСистемы» («КОМСТАР-ОТС») объявила о приобретении 100% долей ООО «Цифровые телефонные сети — Юг» («ЦТС») у американской компании Hudson Telecom. В ближайшее время «ЦТС» продолжит работать под своим брендом, условия перехода под марку нового владельца компании все еще обсуждаются.

Как рассказал «ДК» президент группы «КОМСТАР-ОТС» СЕРГЕЙ ПРИДАНЦЕВ, «ЦТС» — самый крупный независимый альтернативный оператор в России. «Группа «КОМСТАР» стремится улучшить свои финансовые показатели путем приобретения альтернативных региональных операторов. Покупка «ЦТС-Юг» подтверждает наши планы и позволит нам завоевать в кратчайшие сроки лидерские позиции на альтернативном телекоммуникационном рынке юга России», — сообщил Сергей Приданцев.

Информация о том, что «КОМСТАР-ОТС» собирается приобрести компанию «ЦТС» впервые появилась в октябре 2006 г., тогда сумма возможной сделки оценивалась в $100 млн. В сентябре текущего года «КОМСТАР-ОТС» направил ходатайство в Федеральную антимонопольную службу, тем самым подтвердив, что сделка все же состоится. В итоге, как сообщили в пресс-службе компании «Комстар-ОТС», сумма сделки составила $167,4 млн (4,1 млрд руб.).

Заместитель директора компании «ЦТС-Юг» по связям с общественностью АНДРЕЙ ПАСТУШЕНКО подтвердил факт приобретения его компании московским телекоммуникационным оператором. Он рассказал, что некоторое время компания продолжит работать под существующим брендом. «Сроки перехода под новый бренд сейчас находятся в стадии обсуждения и решения. Но мы планируем и дальше успешно развиваться, теперь — на основе опыта и технологий компании «КОМСТАР — ОТС».

По данным аналитического агентства Json & Partners, к середине 2007 г. «ЦТС» имел около 30% всех подключений к широкополосному интернету в регионе, уступая только «ЮТК». «Эта покупка очень удачная: оставшиеся в России региональные независимые операторы занимают не более 10% рынка. «КОМСТАР» получил отличную возможность развивать новые сервисы, такие как Ethernet, Triple-Play и IP-TV», — говорит ГРИГОРИЙ БЕЦКОВ, старший консультант Json & Partners.

По оценкам специалистов «КОМСТАР», в 2007 г. прирост рынка услуг фиксированной связи, интернета и передачи данных Ростовской области в денежном выражении может составить более 23%, на Ростов придется большая доля роста, так как он является центром концентрации бизнеса в регионе.

Как сообщил представитель одной из ростовских телекоммуникационных компаний, пожелавший не раскрывать своего имени, на ростовском рынке «КОМСТАР» будет конкурировать с московскими операторами — «Корбиной», «Энфортой» и «Спарком». «Но борьба будет неполноценной. Кроме «ЮТК» здесь не осталось ни одной компании, которая бы предоставляла все виды связи. Но «ЮТК» — достаточно консервативна, медленно развивается и неспособна оперативно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры».

Эксперты говорят, что приобретение «ЦТС» позволит «КОМСТАРу» продвигаться на региональный рынок связи, учитывая высокие темпы роста экономики регионов и местного корпоративного сектора. «Сделка подтверждает тот факт, что руководство «КОМСТАР» перешло к более активным действиям. Возможно, до конца нынешнего года компания приобретет и другие активы в регионах», — считает КОНСТАНТИН БЕЛОВ, аналитик ФК «Уралсиб».

досье
«ЦТС»
Доля рынка в Ростовской области — 30%.
Владеет зоновой лицензией и собственной сетью современных цифровых телефонных станций в Ростове и Ростовской области и в Краснодаре («Комтел»).
Обслуживает более 155 тыс. абонентов проводной телефонии, 80 тыс. абонентов кабельного ТВ и 30 тыс. абонентов ADSL. Рост абонентской базы в 2006-2007 гг. — 80%.
Выручка за 9 месяцев 2007 г. — $41,8 млн.
Чистая прибыль — $14,3 млн.
Источник: «ДК».

досье
«Комстар-ОТС»
Создан на базе компаний «МТУ-Информ», «Комстар» и «Телмос».
Акционерами являются АФК «Система» (43,635%), Deutsche Bank AG (10,945%), ЗАО «Объединенные ТелеСистемы» (20,59%), ОАО «МГТС» (4,13%), ЗАО «Объединенные ТелеСистемы МГТС» (16,57%) и ECU Gest Holding (4,13%).
Ценные бумаги допущены к торгам на Москов- ской и Лондонской фондовых биржах.
Выручка на 1.07.07 г. — $708,0 млн.
Чистая прибыль на 1.07.07 г. — $60,8 млн.
Источник: «ДК».

Самое читаемое
  • Вице-президент «Транснефти» скончался, выпав из окнаВице-президент «Транснефти» скончался, выпав из окна
  • Чайлдфри* — всё? Студенты Екатеринбурга пересмотрели свое отношение к родительствуЧайлдфри* — всё? Студенты Екатеринбурга пересмотрели свое отношение к родительству
  • Совладелица бывшего регоператора по вывозу ТКО в Свердловской области признана банкротомСовладелица бывшего регоператора по вывозу ТКО в Свердловской области признана банкротом
  • Оборот свердловских компаний сократился на 4,6%, несмотря на рост в отдельных отрасляхОборот свердловских компаний сократился на 4,6%, несмотря на рост в отдельных отраслях
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.