Комбайны «Ростсельмаша» будут работать на автопилоте

Ростсельмаш принимает участие в проекте, реализуемом совместно с Cognitive Technologies - российским разработчиком программного обеспечения. Результатом станет первый в мире комбайн-беспилотника.

Комбайн-беспилотник - часть большой программы по созданию роботизированной сельхозтехники, реализуемой в рамках федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы".

Как сообщил директор Департамента науки и технологий Министерства образования и науки РФ Сергей Салихов, первые образцы беспилотной сельхозтехники будут созданы до 2018 года, а промышленные - к 2020 году.

- Машины «Ростсельмаша» становятся все сложнее по своей интеллектуальной части, - рассказал Александр Сапегин, директор технического центра «Ростсельмаша». - Проект, который мы ведем с Cognitive Technologies, нацелен на оказание помощи в процессе уборки - как комбайнерам, так и управляющим, находящимся на удаленном расстоянии. Тема умного комбайна интересна не только российскому рынку, это тенденция мирового комбайностроения.

Изыскания в этой области уже несколько лет ведут практически все известные бренды. Помимо автопилота машина будет оснащена и другими электронными системами: авторегулированием скорости движения, картографированием урожайности, автовыгрузкой зерна в кузов транспортного средства, дистанционным мониторингом, оптимизацией технологического процесса. В результате должен появиться комбайн, который будет сам ехать, видеть препятствия, останавливаться перед ними или объезжать, сам настраиваться.

По мнению специалистов, проект станет настоящим технологическим прорывом.

Самое читаемое
  • «Русал» планирует временно законсервировать минимум четыре завода по выпуску сырья«Русал» планирует временно законсервировать минимум четыре завода по выпуску сырья
  • Казахстан не будет поставлять бензин в Россию из-за вторичных санкцийКазахстан не будет поставлять бензин в Россию из-за вторичных санкций
  • Производства ноутбуков не будет в Екатеринбурге. Его планировала запустить LIGA GroupПроизводства ноутбуков не будет в Екатеринбурге. Его планировала запустить LIGA Group
  • Ярмарки мастеров, Автофест, ГикКон и еще десятки мероприятий: афиша ЕкатеринбургаЯрмарки мастеров, Автофест, ГикКон и еще десятки мероприятий: афиша Екатеринбурга
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.