Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Количество жалоб на смс-спам в Ростове в 2014 году удвоилось

Среди всех заявлений на недобросовестную рекламу они составили более 80%. Срок рассмотрения жалоб вместо месяца затягивается до полугода из-за фирм-посредников.

Об увеличении жалоб с 279 в 2013 году до 479 в 2014 сообщил заместитель руководителя начальника отдела контроля органов власти УФПС Константин Коренченко на пресс-конференции по итогам работы за прошлый год. Его цитату приводит «Интерфакс-Юг»:

«Срок рассмотрения у нас жалобы - 1 месяц, но, как правило, затягивается до полугода, потому что необходимо установить то лицо, которое направило спам. Как правило, между заявителем, мобильным оператором есть еще 5-6 фирм-посредников. Пока мы дойдем до спамера, который нажал на кнопку… Хорошо еще, если этот спамер жив и здоров. Потому что зачастую мы выясняем, что эти организации оформлены на людей, которых нет в живых. И такое бывает».

Подобную цепочку из пяти компаний-посредников, например, раскрыли в отношении навязчивой смс-рассылки волгодонской группы компаний «ГиАлС». Нарушитель был отштрафован на 200 тыс. рублей, постановление не удалось обжаловать в двух инстанциях.

В пресс-службе ростовского отделения УФАС сообщили, что всего жалоб на недобросовестную рекламу в 2014 году было 567. Соответственно, жалоб на смс-спам оказалось подавляющее большинство. Всего  по заявлениям было возбуждено 299 дел, выписано 249 предписаний, а также штрафов на сумму 4 миллиона 812 тыс. рублей.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.