Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Капремонт в кредит на Дону набирает обороты

Для того чтобы привести многоквартирный дом в порядок, жильцам не приходится переплачивать и дожидаться годами своей очереди.

Уже восемь многоквартирных домов Ростовской области для капитального ремонта своих многоквартирных домов привлекли кредитные средства.

Проценты по кредиту оправдываются, во-первых, тем, что стоимость работ с годами вырастет, и платить придется еще больше. Во-вторых, обновленные системы водоснабжения, утепление стен и новые приборы учеты позволят сэкономить деньги. В-третьих, просто приятно жить в уютном чистом доме.

Кредиты уже получены товариществами собственников жилья, являющимися владельцами специальных счетов, больше чем на 18 миллионов рублей. Это позволило горожанам «пройти без очереди» в программе ремонта.

В многоквартирном дом по ул. Зорге, 33/3 давно обветшал лифт,  но в региональной программе срок его замены - 2024 год. На общем собрании собственники жилья решили сделать все в 2014 году в кредит. В ноябре 2015 года получили 1,35 миллиона рублей  под 11 процентов годовых со сроком погашения пять лет и заменили лифт. Теперь их деньги, собираемые на капремонт в рамках минимального размера взноса, идут на погашение кредита.

Их примеру последовали жители других многоквартирных  домов: ул. Зорге,15, ул. Еременко, 58/11. Здесь капитальный ремонт крыш и фасада был запланирован в региональной программе на 2048 год, но по решению общего собрания работы выполнены в 2014 году с привлечением заемных средств.

- Во всех случаях собственникам не пришлось привлекать на выполнение работ дополнительные денежные средства. Граждане  просто продолжают собирать обязательный в составе платы за жилищно-коммунальные услуги минимальный размер взноса на капремонт (6,3 рубля с квадратного метра), только теперь средства идут на погашения кредита за уже выполненные работы, - рассказала начальник отдела жилищного хозяйства министерства ЖКХ Ростовской области Марина Положий.

Имея дело с целевыми деньгами, банки охотно идут на уступки и предоставляют хорошие условия.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.