Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Как зарабатывали и куда тратили первые деньги ростовские бизнесмены?

Генеральный директор ООО «УК РестПрофи» Алексей Заяц рассказал корреспонденту ДК, как в студенческие годы были заработаны первые деньги.

- Я начал работать, учась на первом курсе института. Первую работу нашел по объявлению, это была компания, которая продавала китайский ширпотреб. В первый рабочий день нам выдали отвертки со сменными насадками и сказали: «Идите, продавайте». Для 1995 года, когда в стране вообще ничего не было, это были очень крутые отвертки. Я зашел в мебельный салон и стал рекламировать свою продукцию. Сначала все было очень хорошо, сотрудники салона очень заинтересовались отвертками и хотели купить практически всю партию, но потом один из сотрудников решил проверить отвертку, закрутив винт, и… отвертка начала деформироваться. Оказалось, металл был не закаленный. Мне стало очень стыдно, и я решил, что больше этим заниматься не буду. Хотя в тот день я все-таки продал больше всех отверток, даже больше, чем продавали ребята с большим стажем. После этого пошел работать в крупную компанию, которая занималась углем. Тогда в стране «живых» денег практически не было, и все было построено на так называемых взаимозачетах. Мы покупали уголь, поставляли его на ГРЭС, дальше снижали задолженность какому-нибудь интересному для нас предприятию за электроэнергию, с предприятия получали продукцию и расплачивались ею за уголь. И это еще короткая схема, были гораздо длиннее. В общем, было интересно.

- Какая первая сумма?

- Честно говоря, сейчас трудно вспомнить. За один день продажи отверток, по-моему, я заработал сумму, равную приблизительно половине стипендии. В угольной компании стал зарабатывать приличные по тем временам деньги, но это не было для меня главным. Мне нравился сам процесс, я был студентом и при этом работал с очень большими деньгами.

- Куда вы потратили первые деньги?

- На повседневную студенческую жизнь. Ближе к окончанию института стал снимать квартиру.     

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.