Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Как выгодно построить квартал в центре Ростова

Территория площадью 1,1 га в центре Ростова-на-Дону будет отдана под развитие. Фактически это означает снос и реконструкцию зданий, расселение.

Мнения участников строительного рынка и рынка недвижимости разнятся относительно привлекательности этого участка, несмотря на то, что цены на квартиры там традиционно высоки.
 
Источник: rostov-gorod.ru
 
Речь идет об участках в границах улиц 1-я Пролетарская, Мясникова, 1-я линия, 3-я линия. Соответствующее постановление мэра города Михаила Чернышева появилось на сайте городской администрации 16 мая. Департаменту архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону поручено провести оценку начальной цены предмета аукциона на право заключения договора о развитии застроенной территории. Как сообщал ранее «ДК», в перечне адресов зданий, подлежащих сносу или реконструкции, значится 27 пунктов. Из них 15 находятся в общей долевой собственности, 8 в собственности, один участок в пожизненном наследуемом владении.
 
По словам генерального директора ООО «Фирма «Кристина» Валерия Левченко, фактически муниципалитет, чтобы не расселять и не восстанавливать эти дома, предложил застройщикам комплексное освоение.
 
«Застройщик, который победит в аукционе, получит от муниципалитета право получения этих аварийных домов. Что это дает? Он может расселить этих жителей не по желанию, а по социальной норме — по справедливости, как раньше. Допустим, семья проживает в квартире площадью 60 кв. м, а значит, застройщик обязан поселить их в квартиру с площадью не меньше 60 кв. м. Но там много земельных частных участков, которые застройщик должен будет выкупить по договорной цене. Это может сократить круг желающих. Ни один будущий застройщик не знает, какая сумма выйдет на расселение», - рассказывает г-н Левченко.
 
По словам Галины Пивоваровой, руководителя отдела маркетинга и аналитики компании «Дон-МТ — недвижимость», в практике застройщиков нередки случаи, когда продажи идут медленно, сроки окупаемости затягиваются, получить кредит в банках становится практически невозможно, т. к. нет достаточного объема продаж.
 
«Поэтому в действиях потенциальных инвесторов при рассмотрении этого участка первым пунктом идет расчет экономики проекта», — заявляет г-жа Пивоварова.
 
Территорию отдают под развитие тогда, когда есть интерес определенного застройщика либо когда у муниципалитета нет собственных сил устранить аварийный дом и расселить жильцов, считают эксперты рынка.
 
«Схема довольно понятная и должна работать по всему городу, особенно в центре, где много ветхого и аварийного жилья. Городу не нужно вкладывать свои средства, а инвестор получает определенные права на эту недвижимость. Инвесторам давно пора предложить и другие территории, где много ветхого жилья — от Буденновского до Театрального, от Текучева до набережной. Таким образом, будет вестись не точечная, а квартальная застройка. При точечной застройке полуразрушенный частный сектор, оставшийся вокруг выросшей внезапно «свечки», уже не будет представлять интереса для других застройщиков. Город нужно восстанавливать в соответствии с планом», — продолжает г-н Левченко.
 
Он добавил, что эта территория едва ли может представлять интерес для застройщика, потому что она окружена частным сектором. 
 
Такое соседство не будет смущать потенциального инвестора, скорее, это может смущать частный сектор, считает генеральный директор АН «Титул» Евгений Сосницкий.
 
«Географически это хорошая территория для многоэтажного строительства — относительно незагруженный трафик, достаточно широкие дороги. Земельные участки, которые находятся в собственности, возможно, подорожают. И все же провести отселение в этом районе проще и дешевле, чем в историческом центре», — продолжает г-н Сосницкий.
 
По его словам, цены на недвижимость в районе Нахичевани — одни из самых высоких в Ростове-на-Дону. Они колеблются от 500-600 тыс. руб. за сотку и доходят до 1,5 млн руб. Цена зависит от местоположения участка, его размера, геометрии и от того, насколько участок ниже ул. Сарьяна. Первые торги и стартовая стоимость покажут, насколько инвесторам интересен этот проект. 
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.