Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Из-за ВТО «Ростсельмаш» хочет за границу

Руководство холдинга «Новое содружество» (владеет заводом «Ростсельмаш») намерено перевести мощности по сборке сельхозтехники за границу после вступления России в ВТО.

Тем не менее, основной актив группы – завод «Ростсельмаш» - пока  наращивает производство.  Не отказывается «Новое содружество» и от программы модернизации производства на ростовском заводе.

Прошедший сельхозгод был удачным для завода. Объем выпущенных комбайнов на заводе ежегодно растет, однако еще не достиг докризисного периода в 6 тыс. машин в год, рассказал на пресс-конференции гендиректор завода Валерий Мальцев.  За текущий год рост производства составил 25%, на следующий планируется около 10%. Если Россия вступит в ВТО, то эти намерения придется изменить, говорит Константин Бабкин, президент «Нового содружества».

Оборот компании в 2010-2011 г. сельскохозяйственном году, по сравнению с 2009-2010-м, увеличился в 1,9 раза. В 2010 г. «Ростсельмаш» произвел 3,3 тыс. единиц техники, в 2011 г. – 4,1 тыс., в 2012 г. эту цифру планируется увеличить до 4,5 тыс. Глава «Нового содружества» объясняет такую динамику благоприятной конъюнктурой рынка, а также отменой в этом году зернового эмбарго, за счет чего у крестьян появились деньги на обновление технопарка.

Холдинг объединяет 20 предприятий, расположенных в Ростовской области, Москве,  Казахстане, на Украине, в Канаде и США. Доля российского рынка комбайнов компании «Ростсельмаш» в 2011 г. составила 61%.

Однако г-н Бабкин опасается за судьбу сельхозпроизводства в стране из-за вступления в ВТО. По его словам, 2/3 от общего объема производимой «Новым содружеством» техники собирается в России. Если Россия вступит во ВТО, все мощности «Ростсельмаша» придется перенести заграницу – в Турцию, Европу, США. По словам г-на Бабкина, если пошлины на ввозимую иностранную технику будут снижены до 5% и в страну хлынет импорт, «Новое содружество» приостановит инвестиции, скорректирует планы и начнет переносить производство комбайнов за границу. Объясняет это гендиректор завода Валерий Мальцев условиями, которые должна соблюдать страна при вступлении в ВТО,  и одно из них – снижение налоговых пошлин на импорт техники с 15% до 5%.

- На импортные комбайны пошлины упадут в три раза, со вступлением в ВТО страна превратится в большого потребителя подержанных комбайнов со всего мира, - поясняет Константин Бабкин.

На его взгляд, такая ситуация позволит импортной технике занять немалую долю российского рынка и потеснить отечественную.  А если учесть, что, по мнению г-на Бабкина, после вступления России в ВТО субсидирование ставки по кредитам на приобретение техники распространится и на импорт, то судьба отечественного производителя останется под вопросом.

- Сегодня отечественная техника отвечает всем западным требованиям и стоит дешевле, но мы не готовы предложить иностранным покупателям выгодные финансовые схемы кредитования, которые могли бы конкурировать с предложениями западных банков, - говорил ранее г-н Бабкин «ДК». - Например, при закупке техники в США фермерам предоставляется отсрочка платежа на срок от 3 до 5 лет с низкими процентными ставками, а по нашему законодательству необходима предоплата. Как конкурировать нашим производителям в таких условиях – неясно. Однако понятно одно: возможность экспортировать сельхозтехнику позволит минимизировать риски на внутреннем рынке и получить некую стабильность производства и сбыта.

Однако пока «Новое содружество» и входящие в него компании не меняют своих планов по развитию. Сегодня «Ростсельмаш» приступил к реализации самого крупного инвестиционного проекта общей стоимостью до 50 млн евро: в 2013 году на предприятии будет возведен современный окрасочный комплекс, сообщает пресс-служба завода.  Ежегодно в течение последних лет холдинг инвестирует в свои производства около $33 млн:  $25 млн – в российские, $8 млн – в канадские, сообщает представитель завода.

Местные игроки будут бороться и так просто не отдадут российский рынок западным производителям техники, уверен Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам менеджмент». По его мнению, понижение пошлин на ввозимую зарубежную технику будет постепенным и практически не отразится на российском рынке. «Стоит также учитывать, что российский рынок не такой уж привлекательный для западных компаний, как кажется: у наших аграриев не так хорошо с деньгами, а эксплуатационные условия не каждая импортная техника выдержит», - резюмирует эксперт.

Вступление России в ВТО, по прогнозам правительства России, может состояться уже в декабре этого года.  

Мария Карачевцева


 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.