Подписаться
Курс ЦБ на 20.08
80,34
93,56

Изменения в ПДД уже вступили в силу

Изменения в ПДД с 01.01.2013 - поправки к КоАП РФ – внесены в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях Федеральным законом от 25 декабря 2012 года № 252-ФЗ.

Изменения коснулись, в основном, следующих трех пунктов.

1. Выезд на встречку

Выезд на полосу встречного движения (ч. 4 и ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ) в некоторых случаях бывает случайным и незначительным. Именно с целью учесть все обстоятельства правонарушения, в том числе, как долго и по какой траектории ехал автомобиль по встречке, введена дифференциация. Речь также идет о езде во встречном направлении по дороге с односторонним движением (ч. 3 и ч. 3.1 ст. 12.16 КоАП РФ).

Наказание:

Согласно поправкам, за первый выезд на встречную волосу грозит штраф в 5000 руб или лишение прав на 4-6 месяцев.

За повторное нарушение права отберут на 1 год. Повторным считается нарушение, совершенное в течение года после уплаты штрафа либо истечения срока лишения права управления.

2. Выезд на трамвайные пути при объезде препятствия

Теперь это нарушение приравнивается к выезду при объезде препятствия на встречную полосу (ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ)

Наказание:

Штраф от 1000 до 1500 рублей.

3. Управление автомобилем без полиса ОСАГО

Ранее с водителей сняли обязанность иметь при себе и передавать для проверки сотрудникам полиции доверенность на управление транспортным средством.

Наказание:

Теперь, если водитель не имеет полиса ОСАГО, либо не вписан в полис, либо полис просрочен, то с автомобиля снимают госномера.

Регистрационные знаки, как и саму машину, вернут после устранения причины запрета эксплуатации или задержания непосредственно владельцу, его представителю или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством. В список этих документов входят водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и полис ОСАГО.

Самое читаемое
  • Москва и Вашингтон хотят урегулировать украинский кризис: итоги саммита на АляскеМосква и Вашингтон хотят урегулировать украинский кризис: итоги саммита на Аляске
  • 95% пилотных проектов с внедрением ИИ в бизнес не приводят к росту прибыли95% пилотных проектов с внедрением ИИ в бизнес не приводят к росту прибыли
  • Выросло число жертв взрыва на заводе «Эластик» в Рязанской областиВыросло число жертв взрыва на заводе «Эластик» в Рязанской области
  • «Доктор Хаус — яркая мечта, в жизни успех лечения обеспечивают школа и комплексный подход»«Доктор Хаус — яркая мечта, в жизни успех лечения обеспечивают школа и комплексный подход»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.