Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

IT-директора начинают клубную жизнь

Идея создания клуба IT-специ­алистов возникла у президента информационно-технологического центра «ИнТех  Дон» ИВАНА БРИНКА, его поддержали руководители четырех ростовских компаний: «Гендальф», «М

На прошлой неделе несколько ростовских IT-компаний объявили о создании в Ростове клуба директоров по информационным технологиям и системных администраторов  «CIO CLUB Юг». По мнению экспертов, объединение специалистов назрело, но перспективы такого альянса во многом зависят от формы организации и степени квалификации участников клуба.

Идея создания клуба IT-специ­алистов возникла у президента информационно-технологического центра «ИнТех  Дон» ИВАНА БРИНКА, его поддержали руководители четырех ростовских компаний: «Гендальф», «Медиа Арт», «Интернет-Фрегат» и «Интор». Первое собрание запланировано на середину марта: сейчас подали заявки на вступление в клуб чуть больше 10 специалистов по информационным технологиям ростовских компаний.

Организаторы считают, что создание клуба необходимо рынку. «В Южном федеральном округе и, в частности, в Ростове развитие информационных технологий идет по особому пути. В регионе нет крупных промышленных предприятий, нет влиятельных научных центров и банковских организаций. Именно поэтому IT у нас развивается слабо. Я считаю, что создание клуба позволит объединить специалистов отрасли и как-то направлять ее развитие», рассказал АНДРЕЙ ШЕРЕМЕТ, генеральный директор компании «Гендальф».

По словам Ивана Бринка, клуб должен стать объединением профессионалов, формирующих стратегию развития информационных технологий в своих организациях: «Через клуб IT-директоров мы сможем влиять на политику вендоров техники, комплексных решений и программного обеспечения, выражая консолидированное мнение как со стороны заказчиков, так и со стороны местных IT-компаний».

В ближайшее время оргкомитет утвердит схему членства в клубе. Планируется, что для вступления участники должны соответствовать некоторым критериям. Иван Бринк: «Мы собираемся принимать в клуб тех IT-специалистов, которые имеют профессиональные знания по управлению IT-ресурсами и работают на руководящих позициях не менее трех лет».

По мнению экспертов, идея создания клуба своевременна. БОРИС ЗУБОВ, издатель ростовского новостного IT-портала «TechnoDrive.ru» считает, что «CIO CLUB-Юг» сможет стать влиятельной структурой, если организаторы сумеют обойти «подводные камни»: «Я думаю, организаторы клуба должны защитить интересы работодателей, предотвратив проникновение туда хедхантеров, переманивающих специалистов из одной компании в другую. Нужно будет обеспечить такую обстановку, чтобы директора конкурирующих фирм не раскрывали друг другу профессиональные секреты в кулуарах и чтобы давление спонсоров было минимальным. Важна и процедура приема в клуб: возможно, здесь пригодится система минимальных тестов по профессии, а не просто «выписка из трудовой книжки».

Однако не все благожелательно относятся к появлению клуба. Руководитель отдела информационного обеспечения одного из ростовских банков, пожелавший не раскрывать своего имени, считает, что клуб IT-директоров не станет популярным среди ростовских специалистов: «Цели, которые преследует эта организация, представляются маловыполнимыми. По крайней мере, ей будет очень трудно влиять на условия работы и линейку решений крупных транснациональных и федеральных IT-компаний. А договориться о приемлемых условиях сотрудничества с местными игроками специалисты по информационным технологиям смогут и без клуба».

Между тем, организаторы «CIO CLUB  Юг» аппелируют к опыту подобных организаций в других регионах России. Иван Бринк: «Клубы IT-директоров сейчас дей­ствуют в Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске, Нижнем Новгороде. Уже видно, что участие в профессиональной ассоциации помогает повысить статус. Сейчас первые лица компаний нуждаются не просто в специалистах по программам и «железкам», а в полноценных помощниках. Но в нашей системе высшего образования таких не готовят. Поэтому общение в клубе дает идеи для саморазвития и формирования имиджа современного управленца, каковым является директор информационной службы».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.