Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Иск ТагАЗа о банкротстве зарегистрирован судом

Начальство автозавода считает такой ход вынужденной мерой. Причины банкротства – не удалось договориться с кредиторами, среди которых Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ.

В сентябре прошлого года донской губернатор Василий Голубев обращался к премьер-министру Владимиру Путину с вопросом об оказании поддержки «Тагазу» в реструктуризации долгов перед ВТБ, а в декабре Путин провел совещание, на котором обсуждались перспективы автозавода. Тогда премьер сообщил о том, что кредиторы примут решение о реструктуризации долгов «Тагаза».

Тогда же было подписано трехстороннее соглашение между предприятиями группы компаний «ТагАЗ», правительством Ростовской области и Министерством промышленности и торговли РФ.

В соответствии с документом, «ТагАЗ» обязуется не сокращать численность сотрудников, обеспечить регулярную выплату заработной платы, а также проводить её ежегодную индексацию не ниже уровня инфляции за предшествующий год.

В феврале этого года появилась информация о том, что «ТагАЗ» ведет разработки спортивного пятидверного купе для российского рынка. Планируется, что автомобиль должен стать одним из самых доступных предложений в своем классе. Фотографии отечественного спорткара всплыли в Рунете еще в январе и вызвали волну обсуждений.

Фото с сайта avtojurnal.ru

И вот теперь завод сам попросил о банкротстве.  Как пишет «Ъ», в настоящее время завод должен был начать погашение основного долга, но даже на бесперебойную работу конвейера у него нет средств.
6 апреля Арбитражный суд Ростовской области зарегистрировал заявление ООО «ТагАЗ» о собственном банкротстве. Следующее заседание по делу назначено на 24 апреля.

В пресс-службе ВТБ сообщили, что банк не был заранее уведомлен о подаче ТагАЗом заявления о собственном банкротстве: «Такие действия со стороны владельца предприятия нарушают логику подписанного в начале декабря прошлого года меморандума о реструктуризации долгов. Банк ВТБ будет добиваться взыскания долгов с завода в рамках российского законодательства»
 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.