Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Иностранцы начали наступление на ростовский рынок гуманитарных бизнес-услуг

эксперты Виктория Арсеньева генеральный директор агентства персонала «БИЗНЕС СФЕРА» Родион Беспалов директор департамента бизнес-образования консалтингового агентства «Умник» Александр Ващенко дир

Одной из основных тенденций уходящего года на ростовском рынке гуманитарных b2b-услуг* стало наступление крупных федеральных и транснациональных компаний. Одной из главных трудностей при выходе в Ростов для них стал дефицит квалифицированных местных кадров, способных соответствовать их корпоративным стандартам и уровню квалификации.
эксперты
Виктория Арсеньева
генеральный директор агентства персонала «БИЗНЕС СФЕРА»
Родион Беспалов
директор департамента бизнес-образования консалтингового агентства «Умник»
Александр Ващенко
директор представительства по ЮФО компании «Марчмонт Кэпитал Партнерс» Виталий Воронин
директор ростовского представительства компании Kelly Services
Николай Димитриади
учредитель компании «Тренинг-Центр»
Алексей Мирошников
руководитель департамента международного сотрудничества MauerGroup
Мария Островская
директор «Human Factors Юг»
Олег Проскурин
председатель наблюдательного совета группы правового бизнес-консалтинга «JBI Эксперт»
Нина Фирсова
генеральный директор АКГ «Гудвилл»
Анна Чистякова
генеральный директор компании «МЭЙНСТРИМ» в Ростове-на-Дону
Ирина Швец
директор компании AVANTA Personnel в Ростове-на-Дону
Зачем ростовские игроки гуманитарного b2b-рынка ищут московских партнеров?
С какими трудностями столкнулись в Ростове московские консультанты и рекрутеры?
Как местные фирмы будут противостоять наступлению федеральных компаний?

В2007 г. количество сетевых компаний, в том числе и с иностранным капиталом на ростовском рынке гуманитарных b2b услуг серьезно возросло. В сегменте краткосрочного образования в Ростове открыли свои представительства компании Human Factors (Великобритания) и «МЭЙНСТРИМ» (США). На рынке рекрутинга начали работать транснациональная компания Kelly Services и Ward Howell. Глобализация сферы гуманитарных услуг коснулась также рынка консалтинга: в конце года в Ростове начала свою деятельность компания «Марчмонт Капитал Партнерс». Эксперты связывают возросший интерес к региону развитием местных рынков: сетевого ритейла, промышленности, а также сферы финансов и недвижимости, которые, в основном, и становятся потребителями гуманитарных b2b-услуг.

Ростовские игроки обзаводятся федеральными партнерами

Интерес федеральных и транснациональных компаний к ЮФО и Ростову связан с развитием и ростом экономики в регионе, а также — с массовой экспансией крупных федеральных и иностранных игроков из самых различных сфер бизнеса. Директор компании «Human Factors Юг» МАРИЯ ОСТРОВСКАЯ отмечает: «Региональный клиент уже не хочет ехать в Москву, а испытывает потребность получать сервис на местах, но без потери качества». «Ростовская область обладает выгодным географическим положением, имеет развитую транспортную инфраструктуру, стабильную социально-политическую ситуацию, — объясняет директор представительства по ЮФО компании «Марчмонт Кэпитал Партнерс» АЛЕКСАНДР ВАЩЕНКО, — А это создает необходимые, с нашей точки зрения, предпосылки для успешного привлечения инвестиций. Приход на ростовский рынок таких крупных мировых корпораций, как Metro, Ikea, Castorama, Media Markt, Auchan и многих других является этому ярким подтверждением».

Генеральный директор компании «МЭЙНСТРИМ» в Ростове-на-Дону АННА ЧИСТЯКОВА рассказывает, что «МЭЙНСТРИМ» начал присматриваться к Южному округу несколько лет назад: «Однако только сейчас нам показалось, что интенсивность бизнеса столь высока, что запросы на обучение персонала становятся в данном регионе массовыми».

Эксперты отмечают, что в числе пришедших на местный рынок федеральных и иностранных компаний преобладают рекрутинговые. «Это объясняется спецификой данного бизнеса, — говорит председатель наблюдательного совета группы правового бизнес-консалтинга «JBI Эксперт» ОЛЕГ ПРОСКУРИН. — Все филиалы объединены общефедеральной базой данных кандидатов и компаний. В консалтинге необходимости в какой-то единой базе пока нет. Поэтому большинство запросов рынка удовлетворяется местными компаниями». Директор компании Avanta Personnel в Ростове-на-Дону ирина швец так же отмечает, что глобализация в сфере рекрутинговых услуг — необходимое условие для работы с крупными заказчиками. «Компаниям, работающим без партнеров в других регионах, развивать свой бизнес, спектр дополнительных услуг и сервисов крайне сложно. Необходима поддержка сильного партнера и технологии, без которых вести серьезный бизнес не возможно», — заявляет она.

Именно поэтому многие местные компании, работающие на рынке гуманитарных b2b-услуг, начали активно завязывать партнерские отношения с крупными федеральными и иностранными компаниями. К примеру, так поступили владельцы группы MauerGroup и Nexia International. «Наши консалтинговые компании сегодня выходят на зарубежные рынки, для поиска сильного иностранного партнера, для представления его интересов на юге России, — рассказывает руководитель департамента международного сотрудничества MauerGroup АЛЕКСЕЙ МИРОШНИКОВ. — Например, MauerGroup, взявшись за развитие внешнеэкономического направления и обслуживание иностранных клиентов, приходящих в Россию, стал искать международную сеть, которая могла бы стать партнером компании. Можно, конечно, выходить на торгово-промышленные палаты, всевозможные объединения в Европе и других странах, но наиболее эффективным способом мы посчитали сотрудничество с иностранными коллегами». По его словам, такое партнерство повышает конкурентоспособность местного игрока и задает европейские стандарты ведения бизнеса. В итоге, отечественные и зарубежные клиенты, которые привыкли к определенному качеству обслуживания, уверены, что получат здесь такой же уровень сервиса.

Ряд консалтинговых компаний, таких как «Гудвилл», «БизнесКонсалт» и «Денисов-Аудит» тоже нашли более крупных партнеров в столице. «Мы стали партнерами компании RSM International в апреле этого года, — говорит генеральный директор АКГ «Гудвилл» НИНА ФИРСОВА. — Компания создавала сеть из лидеров региональных рынков через своего партнера в Москве. В итоге мы, продолжая вести свой собственный бизнес, пользуемся наработанными технологиями и опытом своих западных партнеров. В свою очередь, компания-партнер реализует свои проекты в регионе, не вкладывая средства в зарплаты, аренду офисов и т. п. — в то, что требует дополнительных затрат при выходе на местный рынок». По словам Нины Фирсовой, одно из преимуществ партнерства с известной международной компаний — возможность привлекать более крупных клиентов, которые привыкли работать с «брендовыми компаниями».

Варяги столкнулись в Ростове с кадровым дефицитом и непрозрачностью бизнеса клиентов

Компании, которые предпочитают не искать партнеров на местах, а самостоятельно выходить в регионы, открывая представительства и региональные офисы, столкнулись в Ростове с рядом трудностей. По признанию многих представителей иногородних и иностранных компаний, одной из основных проблем, с которой они столкнулись на первых порах после прихода на местный рынок, стала нехватка профессиональных кадров в сфере гуманитарных b2b услуг. Учредитель компании «Тренинг-Центр» николай димитриади связывает это с тем, что западным компаниям с их серьезными внутренними стандартами очень сложно найти как тренеров, так и консультантов, способных на должном уровне оказывать свои услуги. «Понятно, что своих тренеров и консультантов иностранные компании сюда везти не готовы. Они ищут кадры среди ростовских специалистов. Но тут возникают серьезные проблемы, поскольку в Ростове трудно найти специалиста в этой области, с опытом работы в бизнесе, да еще полученным в западной компании», — считает он.

С мнением г-на Димитриади согласна и Мария Островская: «Качественные услуги способны оказывать те, кто знают на практике то, что они преподают. На Западе, чтобы стать профессиональным тренером, специалист должен обучаться более 10 лет, стажироваться вместе с опытными специалистами еще 5 лет и только потом он может заниматься собственной практикой. Поэтому там средний возраст профессиональных тренеров — от 35 лет». Подобная кадровая проблема существует и на рынке рекрутинга. «Мы предъявляем высокие требования к кандидатам на должности в нашей компании, — директор ростовского представительства компании Kelly Services виталий воронин. Есть четкие инструкции, соблюдение которых сужает круг претендентов. К сожалению, из-за того, что многие местные рекрутинговые компании имеют более низкие критерии и стандарты работы, на рынке мало специалистов, готовых работать по нашим технологиям и быстро адаптироваться в компании». По словам экспертов, единственным выходом для иногородних компаний в условиях острого дефицита кадров становится внутрикорпоративное обучение сотрудников, в том числе — в собственных образовательных центрах.

Директор департамента бизнес-образования консалтингового агентства «Умник» РОДИОН БЕСПАЛОВ также предполагает, что одним из факторов, тормозящих активное увеличение своей доли рынка иногородними и иностранными компаний стало то, что многие местные потенциальные клиенты не хотят тратить серьезные средства на услуги, которые небольшие ростовские фирмы могут предоставить в несколько раз дешевле. А в некоторых случаях донские бизнесмены оказывались просто не готовы к западным стандартам оказания услуг, которые принесли с собой новые игроки. По словам Александра Ващенко, основной проблемой «Марчмонт Кэпитал Партнерс» в нашем регионе стала неподготовленность большинства местных компаний к инвестиционной деятельности: «Связано это с недостаточной прозрачностью и слабой структурированностью претендующих на инвестиции местных коммерческих структур».

Местные игроки рынка утверждают, что приход иностранцев и федералов пока существенно не сказался на распределении сил, поскольку рынок еще не достаточно насыщен. Однако некоторые изменения на нем все же произошли. «Если говорить о бизнес-образовании, то с этого рынка постепенно исчезают фрилансеры, — отмечает Мария Островская. — При том что порог вхождения на рынок остается невысоким, уже немногие местные компании берут с улицы недорогого начинающего психолога. Становится все сложнее работать в этой сфере тем, кто знаком с этой деятельностью лишь в теории».

Рынок ожидают новые слияния игроков

Эксперты отмечают, что приток столичных и иностранных игроков уже сейчас приводит к общему росту качества услуг на рынке, в том числе и со стороны местных фирм. «Предложение становится все более цивилизованным, как у местных игроков, так и у столичных. Разница лишь в том, что у федеральных и иностранных компаний имеется больше ресурсов и больше возможностей», — делится наблюдениями Мария Островская.

Нина Фирсова считает, что приход иногородних компаний заставляет мобилизоваться многие рынки, в том числе и гуманитарные. «Крупные московские и зарубежные компании приносят на рынок наработанные технологии и стандарты. Это мощное конкурентное преимущество. Но конкуренция заставляет местные компании, стремящиеся, как минимум, не терять своих позиций, более ускоренно учиться и заниматься саморазвитием, искать сильных западных партнеров с раскрученными брендами». Сегодня примерами такого сотрудничества являются, в основном, аудиторско-консалтинговые компании MauerGroup, «Гудвилл», «БизнесКонсалт» и «Денисов-Аудит».

По прогнозам Анны Чистяковой, рынок гуманитарных b2b услуг будет продолжать расти, поскольку потенциал экономического роста в регионе не исчерпан. В ближайшие годы эксперты ожидают прихода на донской рынок гуманитарных бизнес-услуг еще нескольких компаний. «Рынок будет приближаться к западным методикам и формам обучения с учетом локальных особенностей бизнеса в каждом конкретном регионе, — замечает г-жа Чистякова. — Это связано в том числе и с тем, что большое количество задач и проблем, которые стоят перед местным бизнесом, уже пройдены западными компаниями или никогда не будут актуальными». По словам экспертов, необходимость адаптации современных западных технологий к региональному бизнесу связана с целым рядом важных факторов: уровнем коррупции, особенностями взаимоотношений бизнеса и властей, традициями и масштабами регионального бизнеса. Свою роль также играет относительная молодость экономики, часто используемые серые схемы налогообложения, большая значимость личных связей в ведении дел. Например, на Западе трудно представить, чтобы тренинги по так называемому «откатингу», разработанные ростовскими тренерами и столь популярные в столице, могли бы пользоваться таким же успехом.

Мария Островская приводит данные аналитиков, согласно которым в регионах прогнозируется ежегодный рост рынка бизнес-образования на уровне 40-50%. И с дальнейшим приходом крупных игроков на рынок многие местные небольшие компании будут вытеснены. Г-жа Островская полагает, что в результате глобализации с ростовского рынка могут уйти 80% локальных компаний, которые не смогут развиваться из-за отсутствия ресурсов и инфраструктуры. «Останутся те 20%, которые отыщут для себя нишу: например, исключительно открытые тренинги для частных лиц (как это делает компания «Классный Час») или узкая специализация», — добавляет она.

Генеральный директор агентства персонала «БИЗНЕС СФЕРА» ВИКТОРИЯ АРСЕНЬЕВА полагает, что первыми с рынка массово начнут уходить фирмы-однодневки: «Компании, которые живут только ради сиюминутной выгоды на рынках рекрутмента, консалтинга и бизнес-образования, и не задумываются о своей репутации, качестве работы и соответственно своем будущем, будут вынуждены уйти с рынка». Пока же, как отмечает Виталий Воронин, многие местные компании пытаются развиваться, не имея зачастую даже стратегии своего развития и каких-либо документально зафиксированных стандартов качества.

Эксперты сошлись во мнении, что усиление экспансии столичных и международных игроков, а также возрастающие запросы крупных потенциальных клиентов заставят многих ростовских консалтеров, рекрутеров и тренеров всерьез задуматься об объединении. «Местные игроки смогут противостоять иностранцам и москвичам, укрупняя свои структуры за счет создания ассоциаций и сообществ, — считает Родион Беспалов. — Вполне возможно, что они разработают общие стандарты, принципы, декларации, чтобы сделать рынок более цивилизованным и прозрачным. Пока же все попытки оказывались тщетными. Этому препятствует то, что многие игроки сейчас закрыты и не готовы к открытой работе с ведением четкой ценовой политики». Такого же мнения придерживается и Олег Проскурин, который полагает, что рынок ждет дальнейшее укрупнение компаний за счет организации альянсов и дружественных слияний, как местных игроков с иностранными, так и между собой: «В консалтинге предвидится объединение узких специалистов — компаний в одном близком направлении, например, в рамках управленческого консалтинга».

Виктория Арсеньева уверена, что местные лидеры рынка рекрутинга, которые уже выступают в качестве представителей тех или иных региональных сетей, могут предоставлять клиенту услугу с территорией покрытия на всю РФ, что позволит на равных с интервентами вести бизнес. «Одно из преимуществ местных компаний-лидеров — знание специфики регионального рынка труда, социальные связи, технологичность и высокое качество работы. Для компаний, которые не входят в какие-либо объединения, также есть выход — отраслевые специализации», — добавляет она. С г-жой Арсеньевой согласен и Родион Беспалов: «В конкурентной борьбе ростовским компаниям поможет знание конъюнктуры рынка, а также наличие определенного рода связей, налаженных контактов с властями, знакомства с руководителями крупных и средних компаний».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.