Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Инициатор гей-парадов в Ростовской области будет обжаловать их запрет в ЕСПЧ

Ростовская область стала очередным регионом, где была предпринята неудачная попытка проведения массовых акций в защиту прав ЛГБТ-сообщества

Администрации Шахт, Новочеркасска, Волгодонска и Батайска отказала лидеру ЛГБТ-сообщества России Николаю Алексееву в организации пикетов и шествий в защиту прав геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров. Об этом заявитель сообщил на своей странице в социальной сети, куда выложил копии официальных писем.

Напомним:  российский правозащитник и активист ЛГБТ-движения, основатель правозащитного проекта GayRussia.Ru, глава Московского гей-прайда Николай Алексеев официально обратился в администрации нескольких городов Ростовской области с просьбой согласовать проведение пикетов и шествий в защиту прав ЛГБТ-сообщества.

Парад планировалось провести  25 сентября. Власти нескольких городов отказали Алексееву, сославшись на закон о запрете пропаганды среди несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных отношений. В ответном письме активисту указывается, что возможный маршрут шествия проходит мимо детских садиков, школ и учреждений, которые могут посещать дети.

Донские СМИ, которые принялись активно освещать процесс согласования заявок на проведение гей-парада, не замедлили поинтересоваться реакцией казачьего сообщества на перспективы проведения гей-парада на территории Всевеликого войска Донского. Так, газета "Комсомольская правда- на - Дону" попросила казаков прокомментировать просьбу гей-сообщества провести шествие в защиту их прав в Новочеркасске.

"Нагайки у нас завсегда готовы. Вряд ли, конечно, официально нам кто-то даст такое разрешение, но здесь, на Дону, свои самобытные традиции — их чтить надо, - приводит издание цитату некоего казака по имени Тимофей Миланин. - Так что — не бывать здесь гейскому шествию, пусть так и знают. Кстати, нагаечка - очень убедительный аргумент. А некоторым из "гостей", глядишь, и "излечиться" от пагубных привычек поможет: Семен вот у нас есть, он, как узнал, кто собирается в Новочеркасск приехать, сразу же в лечебных целях в солевом растворе свои семихвосточку замочил..."

По словам самого заявителя, в прошлом году он обращался в администрацию Ростова-на-Дону с просьбой согласовать аналогичное мероприятие в донской столице и получил отказ, который сейчас обжалуется в европейском суде по правам человека.

Сам Николай Алексеев не теряет надежды вывести на улицы донских городов своих единомышленников.

"Вслед за Волгодонском, Шахтами и Новочеркасском ЛГБТ-пикеты и шествие гей-парада запретила Администрация Батайска. Эти решения будут обжалованы в Батайском городском суде Ростовской области. Вся надежда на Азов и Таганрог", - пишет он на своей странице в соцсети.

Примечательно, что подача заявок на проведение гей-парадов в раздичных городах и получение ожидаемых отказов у Николая Алексеева носит системный характер и напоминает попытки активиста заработать на тяжбах против России: в Европе закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних считают дискриминационным. 

"Запреты шествия гей-парада и двух ЛГБТ-митингов, планировавшихся в ноябре прошлого года в Краснодаре, обжалованы в Европейском Суде по правам человека. Краснодарский край в лице Краснодара стал 62-м из 85-ти субъектов РФ, запреты публичных ЛГБТ-акций в которых оспорены в Страсбургском Суде. Краснодар стал 63-м городом России, запреты ЛГБТ-акций в котором обжалованы в ЕСПЧ. Тем временем, на сегодняшний день кампания за свободу собраний для ЛГБТ-людей охватывает уже 128 городов России", - сообщил Николай Алексеев.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.