Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Информация о прорыве Цимлянской плотины оказалось слухом

Власти РО заявляют, что информация о возможном прорыве Цимлянского гидроузла в Ростовской области не соответствует действительности. Цимлянский гидроузел работает в штатном режиме.

Как сообщил первый заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Константин Кушнарев, по состоянию на 6 августа 2012 года и Цимлянское водохранилище, и гидроэлектростанция работают в штатном режиме. Уровень воды в водохранилище на две отметки ниже нормы. Приток воды в водохранилище составляет 293 кубометра в секунду, установленный попуск воды в нижний бьеф (с верхнего в нижнее водохранилище) составляет 500 кубометров в секунду. Работа Цимлянской гидроэлектростанции, эксплуатируемой ООО «ЛУКОЙЛ-Экоэнерго», находится под постоянным контролем надзорных органов.

По словам руководителя Донского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Натальи Березовской, в течение трех дней, 4, 5 и 6 августа, произошло незначительное повышение попуска воды на 90 кубометров в секунду (с 410 до 500 м3/с). Это было связано с большим скоплением в водохранилище судов в количестве 63 единиц флота, в том числе – груженных нефтепродуктами. Суда скопились из-за недостаточных судоходных глубин, обусловленных ветровыми сгонными явлениями.

– В целях предотвращения возможного загрязнения источника питьевого водоснабжения в настоящее время идет караванная проводка судов в Азовское море, для чего осуществлено некоторое повышение попуска воды. С 7 августа водохранилище выйдет на нормальный судоходный режим, – отметила Наталья Березовская, добавив, что подобное кратковременное повышение уже происходило в этом году (в первой декаде июля).

Как рассказал начальник Цимлянской ГЭС Александр Бондарец, никаких повреждений оборудования и гидротехнических сооружений станции нет, так же, как и прорывов. Сброс воды производится в два раза меньше технической возможности гидроагрегатов ГЭС (пропускная способность станции составляет свыше 1000 кубометров в секунду).

По поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева за Цимлянской плотиной и водохранилищем ведется постоянное наблюдение. По факту распространения ложных слухов и провоцирования паники правоохранительными органами области проводится проверка.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.