Подписаться
Курс ЦБ на 10.07
78,17
91,41

Импорт мяса упал, но риск ввоза некачественной продукции вырос

Аналитика Федеральной таможенной службы показывает, что за год импорт мяса и птицы в Россию упал, но из-за отмены внутриквотовых импортных пошлин в нашу страну может хлынут не самое качественное мясо.

Из-за существенного изменения в таможенно-тарифном регулировании импортной пошлины на живых свиней с 40 до 5%, российские аналитики предсказывали увеличение импорта живых свиней, падение розничных и закупочных цен, сокращение производства. За год закупочные цены на свинину снизились почти на 17%. Однако причина этому не ВТО, потому что импорт живых свиней, по данным Федеральной таможенной службы, в четвертом квартале 2012 года и в первом текущего года не увеличился, а наоборот сократился по сравнению с предыдущим периодом.

С начала года, по данным ФТС России, объёмы поставок говядины по импорту (без учёта данных о торговле с Республиками Беларусь и Казахстан) на 11.09.13 составили 358,2 тыс. тонн (-17,4% к 11.09.12), в т.ч. в сентябре – 13,5 тыс. тонн, свинины – 400,9 тыс. тонн (-14,0%), в т.ч. в сентябре – 20,0 тыс. тонн, мяса птицы – 289,7 тыс. тонн (-1,6%), в т.ч. в июле – 8,9 тыс. тонн. По прогнозу Минэкономразвития России, рост отечественного производства свинины и мяса птицы к 2016 году приведет к снижению доли импорта в ресурсах на внутрироссийском рынке на 5 процентных пунктов по данным видам продукции по сравнению с уровнем 2012 года (импорт свинины сократится с 25,8% до 20%, импорт мяса птицы – с 12,7% до 8%).

«С одной стороны, импорт мяса и птицы снизился, и, как обещают, продолжит снижаться, - комментирует Леонид Соболев, начальник отдела аналитики портала agro2b.ru. - С другой стороны, непонятно, как этот результат будет поддерживаться и углубляться, если по оценкам экспертов Россельхознадзора, ликвидация внутриквотных импортных пошлин на свинину и снижение пошлин на живых свиней, в рамках членства России в ВТО, поспособствовали распространению африканской чумы свиней на территории РФ. С целью снижения эпизоотических рисков эксперты предлагают ввести законодательное расширение полномочий ветеринарной службы. Получается, видение ситуации Россельхознадзором и Минэкономразвития совпадает не полностью».

Леонид Соболев акцентирует внимание на том,  что «ассортимент» болезней животных, который может подорвать российское животноводство, в любой момент может расшириться:

«В США сейчас распространяется другая болезнь свиней – вирусная диарея молодняка,– которая не так летальна, как АЧС, но уничтожает поголовье поросят практически полностью. К тому же, по последним данным, она может передаваться воздушно-капельным путём. Отсутствие барьеров в рамках ВТО означает двери, настежь открытые перед новой опасностью».

Другое дело – мясо птицы. По прогнозу Союза Птицеводов России, в ближайшие два года рынок мяса птицы в России достигнет своего насыщения, после чего увеличивать объемы производства местные производители смогут только за счет наращивания экспорта. Получается, вступление в ВТО может стать тем фактором, благодаря которому Россия укрепит экспортный потенциал птицеводства. К таким перспективам готов, например, донской производитель мяса индейки «Евродон». Сейчас предприятие активно осваивает внутрироссийский рынок - поставляет свою продукцию на прилавки торговых сетей более чем в 40 регионов, открывает магазины под собственным брендом «Мясной градус».

Самое читаемое
  • Мегастройка завершена: участок М-12 Дюртюли — Ачит запустят в июлеМегастройка завершена: участок М-12 Дюртюли — Ачит запустят в июле
  • Путин уволил министра, на прошлом его месте работы разоблачили коррупционное гнездоПутин уволил министра, на прошлом его месте работы разоблачили коррупционное гнездо
  • Суд Екатеринбурга разрешил открыть ТРЦ «Гринвич», но работать он будет с ограничениямиСуд Екатеринбурга разрешил открыть ТРЦ «Гринвич», но работать он будет с ограничениями
  • Минтранс передал соболезнования родственникам Романа СтаровойтаМинтранс передал соболезнования родственникам Романа Старовойта
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.