Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Губернатор выступил с ежегодным инвестиционным посланием

Губернатор Ростовской области выступил с четвертым инвестиционным посланием в которых отдельное внимание уделил проблемам, которые мешают инвесторам для их развития в Ростовской области.

Губернатор Ростовской области Васиилй Голубев выступил с 4-м инвестиционным посланием. В начале своего выступления губернатор подвел итоги выполнения задач, сформулированных в прошлгоднем послании.

Как подчеркнул Василий Голубев, в этом году была решена принципиальная задача, обозначенная в предыдущем инвестпослании, - внедрен механизм гарантированного субсидирования расходов потенциальных инвесторов.  

«Конкурентное преимущество региона, которое ранее декларировалось, сейчас в реальности стало таковым», - подчеркнул губернатор.

Было выполнено и поручения по диферсификации экономики моногорода Гуково. На территории города создана территория опережающего развития, где инвесторам, реализующим свои проекты  будут возмещаться 80%, а не 50% понесенных затрат на техприсоединение к сетям. На сегодняшний момент проекты уже зарегистрированных трех резидентов предусматривают инвестиции в экономику города свыше 2,5 млрд рублей и создание более двух тысяч новых рабочих мест.

Также губернатор сообщил, что рост валового регионального продукта по итогам этого года составит в регионе не менее 2%, в абсолютных значениях ВРП достигнет 1 трлн 200 млрд  рублей.

Отмечается положительная динамика и в других экономических показателях. Так по итогам девяти месяцев текущего года оборот донских предприятий и организаций  превысил 2,1 трлн рублей, что на 12% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

«Важнейший для инвестиций финансово-экономический критерий – прибыль крупных и средних организаций – на Дону в текущем году на 35% выше прошлого года. Этот показатель до конца года составит 200 млрд  рублей», - сообщил Василий Голубев.

В своем выступлении губернатор остановился на факторах, которые, по его мнению, тормозят развитие бизнеса на Дону. Их как минимум семь: высокие тарифы, недоступность инфраструктуры, отсутствие «дешевого» заемного капитала, падение потребительского спроса, трудности в получении госуслуг, избыточный контроль и надзор, а также кадровый дефицит.

Как уже ранее писал "ДК", губернатор предложил удешевить заемные средства дял предприятий-производственников. Так же Василй Голубев подтвердил планы по созданию регионалнього Фонда развития промышленности.

Что касается трудностей с недоступностью инфраструктуры то, губернатор поручил до 1 марта предоставить системные предложения по началу реализации массового упрощенного техприсоединения к инженерным сетям хозяйственным способом. 

«Задача упрощения, ускорения и удешевления техприсоединения должна решаться за счет создания правовых условий для строительства инженерных сетей хозяйственным способом», - отметил Василий Голубев

Василий Голубев поручил Региональной службе по тарифам в 2017 году установить на территории Ростовской области единые стандартизированные ставки платы за техприсоединение к сетям. Это, по предварительным расчетам, должно снизить стоимость техприсоединения на 5-20%, 

Отдельно губернатор отметил необходимость проведения аудита тарифов дял юридических лиц. За основу Василй Голубев предложил использовать положительный опыт аудита тарифов ресурсоснабжающих компаний для населения.

"Считаю необходимым распространить этот опыт и провести аудит тарифов для юридических лиц, с привлечением независимых аудиторов и представителей бизнеса, Понятно, что нельзя довольствоваться простым снижением валовой выручки сетей. Важно стимулировать модернизацию сетевого комплекса, чтобы сократить потери, которые зачастую "зашиты" в тарифе", - заявил глава региона

Первым конкретным шагом в этом направлении должно стать ограничение роста тарифа на передачу электроэнергии по минимальной планке – в 3%. По мнению губернатора, высокая стоимость электроэнергии – одна из проблем, негативно влияющих на инвестиционный климат в Ростовской области. 

Отдельно губернатор отметил и стимулирования спроса на товары донских производителей. По оценке губернатора, падение потребительского спроса – одна из проблем, негативно влияющих на инвестиционный климат в Ростовской области. На неё необходимо реагировать продвижением продукции, произведённой на территории области, 

 Для стимулирования спроса на качественную, конкурентоспособную продукцию донских производителей, необходимо использовать систему госзакупок.  Общий объем рынка регионального и муниципального заказа, по словам губернатора, приближается к 70 млрд рублей.

Также губернатор отметил и необходимость развития кооперации между крупными промпредприятиями региона и субъектами малого бизнеса. Третьим пунктом необходимым для стимулирования местных производителей губернатор назвал это поддержка й в рамках программы "Сделано на Дону"

Губернатор подверг сомнению эффективность региональной программы поддержки и стимулирования экспорта и поручил актуализовать её. Также донской глава потребовал пересмотреть работу с торговыми представительствами за рубежом и Российским экспортным центром,

Еще одной проблемой, на которой отдельно остановился губернатор, стало развитие системы МФЦ для бизнеса. Губернатор напомнил, что Ростовская область вошла в федеральный пилотный проект по созданию специализированных МФЦ для бизнеса. Три таких центра уже работают в областной столице.

В следующем году планируется создание МФЦ для бизнеса во всех городах и районах с численностью более 100 тысяч человек. Проект будет реализовываться в разных форматах, от полноценных бизнес-офисов до отдельных бизнес-окон на базе существюущих МФЦ.

 "Необходимо расширить перечень и объем предоставления услуг через сеть МФЦ, как за счет муниципальных услуг по поддержке предпринимателей, так и за счет негосударственных услуг, - прежде всего, такой, как прием заявок на техприсоединение", - поручил Василий Голубев.

Объем инвестиций в экономику Ростовской области в 2016г.  запланирован в объеме 308 млрд руб. , что соответствует результатам 2015г. 

 

 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.