Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Губернатор собрал новую команду

Политтехнолог СЕРГЕЙ СМИРНОВ считает, что подобная затяжка была связана, скорее, с чисто техническими причинами. С кандидатурами на должность своих замов глава региона определился давно, однако что

18 ноября последняя вакантная должность заместителя губернатора Ростовской области была закрыта. На процесс формирования команды у нового главы региона с момента инаугурации ушло 157 дней вместо трех месяцев, о которых он обмолвился, вступив в должность.

Политтехнолог СЕРГЕЙ СМИРНОВ считает, что подобная затяжка была связана, скорее, с чисто техническими причинами. С кандидатурами на должность своих замов глава региона определился давно, однако чтобы оставить прошлые места работы, им необходимо было время. Так, например СЕРГЕЙ ГОРБАНЬ, назначенный вице-губернатором, не мог появиться в администрации РО раньше окончания муниципальных выборов в Московской области, состоявшихся 10 октября. А гендиректор ОАО «Тяжмаш» СЕРГЕЙ ТРИФОНОВ, последним вошедший в команду замов губернатора РО ВАСИЛИЯ ГОЛУБЕВА, получил предложение за несколько месяцев до официального вступления в должность, о чем сообщала газета «Ведомости».
Первые перестановки в администрации области произошли 18 июня, уже на четвертый день пребывания Василия Голубева в должности. Новый глава региона разом распрощался почти с половиной команды ВЛАДИМИРА ЧУБА. Ушли такие близкие к экс-губернатору чиновники, как ЮРИЙ АНДРИАДИ (зам по строительству) и СЕРГЕЙ КУЗНЕЦОВ (курировал кадры и вопросы местного самоуправления). Также постов лишились заместитель по вопросам природопользования и экологии СЕРГЕЙ КУРДЮМОВ, заместитель по взаимодействию с административными органами (руководитель аппарата губернатора) ИВАН БУДАРЕВ и управделами ЛЮДМИЛА ЛОГУТИНА. На место последней был назначен заместитель Василия Голубева по социальным вопросам на его прежнем месте работы в Ленинском районе Подмосковья ВАДИМ АРТЕМОВ. Кадры и местное самоуправление новый губернатор доверил ВИКТОРУ ГОНЧАРОВУ, гендиректору ОАО «Танаис» (Усть-Донецкий район области, производит безалкогольные напитки).
Первые кадровые решения губернатора вызвали неоднозначную реакцию экспертов. Руководитель аппарата ростовского отделения «Справедливой России» СЕРГЕЙ КОСИНОВ признался, что начальный этап перестановок вызвал у него серьезные опасения. Если о г-не Артемове на Дону практически ничего не знали, то г-н Гончаров был известен как крепкий хозяйственник, и назначение его в качестве кадровика вызвало лишь недоумение. Но последующие назначения, как считает г-н Косинов, внесли необходимую ясность. Спустя 10 дней после первых перестановок руководителем аппарата губернатора был назначен ВЯЧЕСЛАВ ВАСИЛЕНКО, бывший министр сельского хозяйства области. Эту должность он покинул в 2008 г. Неофициальной причиной его ухода некоторые политики считали его конфликт с местной «земельной мафией»: отставке предшествовала череда нереализованных инвестпроектов, которые останавливались из-за различных проблем с землей. Внятных объяснений, за что же тогда уволили министра, администрация не дала, а донские аграрии, считавшие бывшего министра настоящим профессионалом, мрачно шутили: «Видимо наверху решили, что кто-то должен ответить за дожди, засуху, и за то, что мировые цены на зерно падают».
15 сентября истекали временные контракты, заключенные на 3 месяца с чиновниками из прошлого состава администрации, которые не были освобождены от своих обязанностей сразу. Губернатор перезаключил на год контракты с НИНОЙ СВЕРЧКОВОЙ, министром финансов в статусе замгубернатора, ВЛАДИМИРОМ ЧЕРКЕЗОВЫМ, отвечающим за АПК, и ДЖИВАНОМ ВАРТАНЯНОМ, курирующим воп- росы транспорта. Свои должности, как и ожидали многие, покинули близкие соратники прежнего губернатора АЛЕКСАНДР БЕДРИК и СЕРГЕЙ НАЗАРОВ, занимавший пост вице-губернатора. Кроме того, Василий Голубев внес изменения в структуру органов исполнительной власти области. У главы появился еще один первый заместитель (должность первого заместителя— вице-губернатора — сохранена), которому подконтрольна вся финансовая сфера. 1 октября на эту должность был назначен АЛЕКСАНДР НОСКОВ, успевший почти год поработать в команде г-на Чуба. Эксперты сразу же назвали его антикризисным управляющим донской администрации. В его ведении находились ключевые вопросы— экономическое развитие, промышленность, инженерная инфраструктура. До этого он был успешным менеджером, занимал должность первого заместителя генедиректора ЗАО «Трансмашхолдинг». По некоторым данным, в администрацию в свое время его пригласил Сергей Назаров.
Пост вице-губернатора спустя еще три недели занял Сергей Горбань, соратник г-на Голубева, курировавший в Ленинском районе всю экономическую сферу. Об этом назначении слухи ходили задолго до его официального подтверждения. Находясь в должности и.о. главы района, г-н Горбань понимал бесперспективность выдвижения своей кандидатуры на выборах нового главы, так как этот район Московской области является опорной точкой «Единой России» в регионе, а первое место в ее списках занял ближайший друг БОРИСА ГРОМОВАСЕРГЕЙ КОШМАН. Г-ну Горбаню оставалось только дождаться формального сложения полномочий и принять предложение Василия Голубева. Согласно новой структуре администрации, ему подконтрольны заместители губернатора, курирующие социальную сферу, промышленность, энергетику и ЖКХ, сельское хозяйство, а также транспорт. Социальные вопросы отныне будет решать СЕРГЕЙ БОНДАРЕВ. В свое время он работал в администрации Новочеркасска, куда пришел вместе с тогдашним мэром города АНАТОЛИЕМ ВОЛКОВЫМ из военного института связи. Но после определенных разногласий с ним ушел работать в аппарат полпреда президента в ЮФО. Последнюю вакантную должность заместителя занял Сергей Трифонов.
Формируя команду из десяти своих заместителей, новый губернатор пошел по принципу равновесия. Пятеро из них уже хорошо всем знакомы— в разные годы они успели поработать в администрации Чуба. Однако пока не ясно, насколько серьезно г-н Голубев рассчитывает на тех, кому были продлены контракты всего на год. В одном из интервью по поводу своей отставки эту тему затронул г-н Назаров. Он выразил недоумение сроками пролонгации трудовых договоров— «все это время люди будут находиться как бы в подвешенном состоянии, не зная, уволят их или оставят. А работать в таких условиях не очень-то комфортно». Г-н Смирнов объяснил такое решение губернатора тем, что в России на данный момент остро ощущается дефицит чиновников-управленцев. И, несмотря на расхождение во взглядах, профессиональные качества многих людей из старой команды еще могут пригодиться. Так, г-жу Сверчкову, по мнению политтехнолога, не убрали потому, что на ней завязаны все финансовые вопросы. «Голубев уволил именно тех, кого стоило увольнять,— считает г-н Косинов.— Нельзя было оставлять, например, Бедрика при том уровне коррупции в системе здравоохранения, который есть у нас в области». Говоря о замах-новичках, он пояснил, что не стоит искать проблему в том, что пока у них, возможно, недостаточно опыта и знания региона. Главное, что это те люди, на которых новый губернатор сможет положиться в самый сложный, начальный этап своей работы. Г-н Смирнов также считает, привлечение «варягов» не худший выход. «Качественный кадровый резерв есть сейчас только у «Единой России», но там все уже заняты работой. Кадровые проблемы оппозиционных партий обнажили прошедшие выборы в гордуму, когда практически никто из них не смог выставить сильных кандидатов»— отмечает он. Пока рано говорить о прогнозах, считает политтехнолог, ведь о многих из заместителей губернатора мы знаем только по их биографиям, и еще неизвестно, как они себя проявят на новом месте, да еще и в одной команде. Эксперты полагают, что первые оценки деятельности команды можно будет дать уже по истечению 3-4 месяцев ее работы.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.