Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Главные новости – 2008

    Весной крупнейший в области проект по строительству коттеджного поселка пережил конфликт собственников. В марте основатель и совладелец коттеджного поселка «Беловодье» в пригороде Ростова Влади

 

Ростовский авторынок пополнился премиальными брендами
В 2008 г. сразу несколько донских компаний получили статус официального дилера зарубежных автопроизводителей. В мае компания АAA Motors начала продажи в центре временного решения автомобилей Lexus и приступила к строительству монобрендового автоцентра для этой марки общей площадью пять тыс. кв. м. Объем инвестиций в этот проект — около $16 млн. Кроме того, в дилерском портфеле AAA Motors появились еще три марки: Ford, Renault, а также Mitsubishi. Примечательным можно считать и тот факт, что дистрибьютор Mitsubishi в России компания «Рольф», еще в прошлом декабре сообщившая о начале сотрудничества с ААА Motors, спустя 9 месяцев лишила статуса официального дилера Mitsubishi компанию «Легион», управляющую ростовскими автоцентрами «Модус». В скором времени в Ростове «Легиону» будет найдена замена, сообщил директор по связям с общественностью «Рольф импорта» КИРИЛЛ УСТИНОВ.
Также два других ростовских дилера привели в город новые премиальные бренды: компания «Гедон» с сентября начала в своем салоне Maserati продажи автомобилей Ferrari, а «Авангард», переоборудовав свой автоцентр (на что, по оценкам экспертов, было потрачено порядка $3 млн), — шведских машин Saab.

 

«Беловодье» осталось без москвичей
Весной крупнейший в области проект по строительству коттеджного поселка пережил конфликт собственников. В марте основатель и совладелец коттеджного поселка «Беловодье» в пригороде Ростова Владимир Усачев обвинил московское ООО «Акцент Девелопмент» в нарушении договоренности по его финансированию. В конце 2007 г. г-н Усачев продал «Акценту» 50%-ю долю в проекте за $17 млн и утверждал, что московские инвесторы обязались вложить в проект еще около $300 млн, но затем отказались это делать. Именно эта устная договоренность стала отправной точкой в конфликте . После нелегких переговоров стороны в мае пришли к соглашению о том, что московский девелопер выйдет из проекта, продав свою половину «Беловодья» г-ну Усачеву. Стоимость сделки стороны оставили в секрете.
«Гарантии» в Ростове больше нет
С середины сентября один из крупнейших кредитно-потребительских кооперативов Дона «Гарантия» прекратил выплаты своим пайщикам. В октябре гендиректор КПК «Гарантия» СЕРГЕЙ ВЛАСЕНКО на пресс-конференции объяснил это тем, что кооператив сам столкнулся с невыплатами: 10 заемщиков в совокупности задолжали кооперативу около 550 млн руб.
По словам г-на Власенко, проблемы у кооператива начались из-за пайщиков, которые занимали средства, в основном, на развитие бизнеса. «Из-за финансового кризиса многим нашим клиентам банки отказали в перекредитовании, из-за чего у них не оказалось средств расплатиться с кооперативом», — объяснил гендиректор КПК «Гарантия».
Взыскивать долг «Гарантия» собиралась через суд. Обеспокоенные пайщики потребовали полного возвращения своих вкладов. В конце осени вкладчики «Гарантии» провели ряд митингов в центре Ростова, но ни на одном из них руководители кооператива не появились. На сегодняшний день о судьбе кооператива журналистам и вкладчикам ничего не известно: рабочие и мобильные телефоны руководства «Гарантии» отключены.
По предварительным оценкам, количество вкладчиков кредитно-потребительского кооператива только в Ростовской области может достигать трех тысяч человек. Эксперты финансового рынка сомневаются в том, что «Гарантии» удастся полностью вернуть такой долг и расплатиться со всеми пайщиками.
Стоить отметить, что осенью свои обязательства перед пайщиками не смог выполнить еще один крупный донской кредитно-потребительский кооператив — «Инвестор-98».
 
В Ростов пришел первый федеральный риелтор
В июле на ростовском рынке недвижимости появился первый игрок федерального масштаба — «МИАН-Агентство недвижимости». В Ростове открылось первое представительство компании на юге России. По словам генерального директора агентства НИНЫ КУЗНЕЦОВОЙ, всего в Ростове «МИАН» до конца 2009 г. намерен открыть пять дополнительных офисов.
Генеральный директор ЗАО «МИАН-Ростов-на-Дону» ГЕННАДИЙ ХРИСТИЧ сообщил «ДК», что в настоящее время компания выполнила все поставленные задачи на этапе входа на региональный рынок: «Открыто два офиса в Ростове и по одному — в Краснодаре и Волгограде. Кризис скорректировал планы компании в первую очередь в плане оптимизации затрат. Но наши офисы функционируют в полноценном режиме».
 
Сотовые операторы сменили топов на Юге
Минувший год был отмечен значительными кадровыми перестановками в крупнейших сотовых операторах Юга России — «МТС» и «ВымпелКоме». Директором Южного региона ОАО «ВымпелКом» в октябре был назначен АЛЕКСЕЙ МАНЫЧ. Ранее он возглавлял ставропольский филиал «ВымпелКома».
Поменял руководителя на юге и «МТС» — им стал СЕРГЕЙ ЛАСКАВЫЙ, занимавший до этого пост коммерческого директора по работе с розничным рынком макрорегиона «Юг» «МТС». В этой должности г-н Ласкавый заменил АЛЕКСАНДРА ПОПОВСКОГО, назначенного 12 августа 2008 г. на должность директора бизнес-единицы «МТС Россия».
Нашествие гостиничных сетей
2008 г. ознаменовался для ростовского гостиничного рынка первым реализованным крупной транснациональной гостиничной цепочкой проектом: летом компания «Донской причал» открыла 4-звездочную гостиницу Redisson Don Hotel под управлением Rezidor Hotel Group.
Впервые объявили о своих амбициях в южной столице и такие сети, как Accor (к 2011 г. откроет на Большой Садовой комплекс, в котором разместятся 3-звездочный Ibis и 4-звездочный Novotel), InterContinental Hotel Group (будет управлять 4-звездочным Holiday Inn на 189 номеров в Clover Plaza), Hilton, Marriott (обе планируют 3—4-звездочные проекты) и опять-таки Rezidor Hotel Group (будет управлять 5-звездочным отелем, который взялась построить дочерняя структура автодилера «Панавто»).
Правда, реализации всех этих планов, по мнению экспертов, может помешать финансовый кризис, который, возможно, сократит поток деловых туристов в Ростове.
Нестабильная финансовая ситуация не помешала гендиректору компании «Ренессанс-Дон» АНДРЕЮ СИДОРОВУ договориться с Kempinski о запуске к 2012 г. пятизвездочного отеля на Большой Садовой, в том месте, где сейчас располагается здание бывшей гостиницы «Московская». Ранее «Ренессанс-Дон» планировал привлечь для управления Rezidor Hotel Group, однако после появления Redisson Don Hotel эта ростовская компания решила сменить партнера, остановившись на Kempinski. Кстати, это будет уже третий 5-звездочный отель, о строительстве которого заявлено в донской столице. В прошлом году Don Plaza договорилась с гостиничным оператором Hyatt о возведении в центре города отеля класса «премиум», а в середине апреля этого года компания «Лира», входящая в «Группу Мегаполис» (структура, близкая к ГК «Мир Комвек»), объявила о том, что совместно с Starwood Hotels& Resorts в 2010 г. откроет в строящемся здании на проспекте Сиверса 5-звездочный гостиничный комплекс Sheraton.
«ТагАЗ» перешел на китайское
ТагАЗ, подконтрольный ФПГ «Донинвест», в июле сообщил о начале производства китайских автомобилей Chery Fora под собственным брендом Vortex Estina. Наряду с Fora ТагАЗ также занялся сборкой внедорожников Cherу под китайским брендом Tiggo. В планах «ТагАЗа» и Chery было создать в России производство автомобилей объемом 150 тыс. машин в год. Из-за финансового кризиса и ожидаемого снижения продаж автомобилей некоторые эксперты полагают, что «ТагАЗ» может пересмотреть планы в сторону уменьшения. На самом предприятии заметили, что сборка автомобилей в настоящее время ведется по плану, но предпочли не говорить, будет ли он корректироваться в наступающем году.
Рынок недвижимости замирает
В октябре в Ростове появилась информация о первых замороженных из-за кризиса стройках. Под удар попали, прежде всего, крупные федеральные застройщики, развивавшиеся на кредитные деньги. Практически сразу донские власти заявили о намерении поддержать региональных застройщиков. Согласно проекту областного Минстроя, из бюджета до 2010 г. будет выделено около 3 млрд руб. на выкуп жилья в строящихся домах. Игроки рынка сомневаются в эффективности этой меры — проблемы с доступом к кредитным деньгам, а также резкое падение спроса на недвижимость может привести к полной остановке строительных работ. Эксперты прогнозируют стагнацию на рынке недвижимости .
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.