Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Главная задача Банка «Таатта» - бережное отношение к средствам вкладчиков

Игорь Стернин, Председатель Правления Банка «Таатта»
Игорь Стернин, Председатель Правления Банка «Таатта». Иллюстрация: АО Банк "Таатта"

Игорь Стернин, Председатель Правления Банка «Таатта», доктор экономических наук, профессор: «Кризис — это время возможностей»

Игорь Яковлевич, расскажите о текущей ситуации на финансовом рынке, какие события происходят и какие перспективы.

-        Сейчас очень много говорят о рубле, о курсе, о финансовом рынке, но нужно понимать, что финансовый рынок не существует сам по себе, он связан со всей экономикой в целом. И то, что происходит в экономике, естественно сказывается и на финансовом рынке. На протяжении многих лет в стране не проводилась структурная перестройка, когда шел нефтяной «дождь». Последние 8 лет средний темп прироста экономики был на границе 5.5%, зарплата росла со скоростью почти 10%. Каждый год на 20-22% увеличивался объем импорта. И в том, что произошло, нет ничего удивительного. Просто падение курса рубля, падение цен на нефть, санкции выявили застарелые болезни нашей экономики. Поэтому, говоря о финансовых рынках, надо понимать, что надо лечить не сам рынок, а нашу экономику. Мы остро нуждаемся в структурных изменениях. Мы должны наконец-таки перейти к новым технологиям. И эти новые технологии, новые подходы в экономике должны стать тем «драйвом», в результате которого мы перейдем на следующую ступень развития.

Ожидаете ли вы изменений в устройстве банковской системы в ближайшее время?

-        Неоднозначность ситуации на банковском рынке заключается в том, что банковская система призвана все же поддерживать экономику, кредитовать и малый, и средний бизнес под 18-20%. Кто может такие ставки брать и отрабатывать? Банки должны привлекать более дешевые деньги и давать более дешевые кредиты. Это даст возможность нам реально укрепить экономику и банки. Фактически на сегодняшний день мы столкнулись с сжатием платежеспособного спроса, которое уже привело к сокращению кредитования реального сектора экономики. Основная масса банков на сегодняшний день сидит в избыточной ликвидности: и сами не зарабатывают, и людям не дают возможность зарабатывать.

Можно ли говорить о том, что на сегодняшний день банки уже адаптировались к новым реалиям?

-        Новые реалии таковы, что процесс адаптации к ним неизбежен. Как и в любой ситуации, люди живут и выживают. И надо понимать, что все же критической ситуации в стране нет. У нас положительный платежеспособный запас, на сегодняшний день у нас есть фонд благосостояния, в котором есть деньги. И у нас достаточный объем международных валютных запасов, поэтому в ближайшие два года на относительно терпимую жизнь ресурсов в нашей стране хватит. Но за это время мы должны произвести структурную перестройку экономики.

При каком курсе доллара Центральный банк поддержит рубль?

-         Я думаю, что-то в районе 80 рублей за доллар. Дело в том, что курс доллара сейчас в нашей стране, конечно, зависит от нефти, но он также зависит от наполняемости бюджета. Потому что курс в значительной мере определяется и тем, что мы имеем по нашим социальным обязательствам. Чем выше курс, тем проще выполнять те социальные обязательства, которые есть у нас перед малозащищенными слоями населения.

Вы, как финансист, что можете сказать о перспективах рубля?

-        Перспективы рубля зависят от тех изменений, которые будут происходить в нашей экономике. Чудес на свете не бывает, на сегодняшний день происходит процесс сжатия платежеспособного спроса населения, происходит процесс сжатия кредитования. Но тем не менее я могу вам сразу сказать: кризис — это время возможностей. Для инициативных людей, которые хотят начать свой бизнес, сейчас самые благоприятные условия. Потому что импорта стало намного меньше. Несмотря на неоднозначную ситуацию в банковской сфере, наш банк открыл офисы в Ялте, в Абакане, в ближайшее время планируем открыть пять офисов в Красноярском крае. 

Как у вас в банке дела обстоят?

-        Я считаю, в существующей ситуации достаточно хорошо. Недавно благополучно завершилась проверка банка. Мы банк докапитализировали и продолжаем открывать новые офисы. Но все же самую главную свою задачу я вижу в том, чтобы беречь чужие деньги. Потому что для кого-то это просто бумажки, а для меня — труд поколений, и я об этом хорошо помню. Поэтому главная наша задача идти вперед и очень бережно относиться к тому, что нам люди доверяют. И я думаю, что в этом отношении мы одни из лучших на рынке. Свои собственные средства вы можете спокойно доверять нашему банку.

Более подробное интервью вы можете посмотреть в данном видео.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.