Подписаться
Курс ЦБ на 28.06
78,46
92,27

Глава ростовского «Лабораториума»: «Бизнес готов изменить сферу детских кружков и секций»

Правительство РФ утвердило план развития дополнительного образования детей. Власти хотят изменить вектор и привлечь бизнес к ГЧП. Местный музей наук уже делает первые шаги в этом направлении.

Согласно плану, к 2020 году 75% российских школьников будут регулярно заниматься в кружках и секциях, пишет «Коммерсант».

К концу 2015 году Минкульт получит все полномочия по надзору за музыкальными школами, к Минспорту отойдет контроль за спортивными секциями. Во второй половине 2016 года Минобрнауки и Минкомсвязь должны подготовить обзор "передовых практик программ технической направленности", прежде всего по темам "Робототехника", "Программирование" и "Инженерная графика". После этого они должны быть распространены на всю страну.

Финансировать программу планируют, как за счет бюджетных средств, так и привлекая бизнес к формату государственно-частного партнерства.

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов пообещал ввести систему льгот и преференций, в том числе налоговых, для частных организаций, которые занимаются дополнительным образованием, пишет «Коммерсант». Бизнес сможет получить бюджетное финансирование. За каждым ребенком хотят закрепить определенный объем бюджетных средств, родители смогут с помощью сертификата выбирать секции и кружки вне зависимости от того, какие они: государственные или частные.

Ростовский интерактивный музей наук «Лабораториум» уже активно сотрудничает с Минобразования области. Вместе с ведомством частный музей разработал интеграционную систему мероприятий и тематических фестивалей для разных групп детей, сказала DK.RU его директор Екатерина Беляк.

«Сейчас мы стали пилотной площадкой, наше сотрудничество с Минобром области – информационное, мы определяем перспективы и горизонты, как для системы образования, так и для бизнеса, - говорит Екатерина Беляк. – У нас уже есть соглашения с ведущими университетами Ростова, мы устраиваем “Месяца наук”, собираемся перевести на регулярную основу инженерную и роботехническую секции».

По ее словам, сотрудничество государства и бизнеса в этой сфере будет взаимовыгодным:

«Государству нужно вдохнуть жизнь в дополнительное образование детей. Условно говоря, сейчас  методы и оснащение в большинстве своем на уровне, который не изменился с тех времен, когда мы ходили на секции. По документам, может, на секции ходят много детей: но на самом деле - только треть. У бизнеса есть возможность дать новые форматы и формы, которые захватят по-настоящему детей. Он готов изменить сферу детских кружков и секций. И это действительно бизнес – мы планируем выйти на окупаемость в течение 3 лет».

Самое читаемое
  • «Лента» купила одну из крупнейших уральских торговых сетей«Лента» купила одну из крупнейших уральских торговых сетей
  • В Екатеринбурге судят главного борца с коррупцией — его обвинили в получении взяткиВ Екатеринбурге судят главного борца с коррупцией — его обвинили в получении взятки
  • В Екатеринбурге на неопределенный срок закрывается ТРЦ «Гринвич»: что произошлоВ Екатеринбурге на неопределенный срок закрывается ТРЦ «Гринвич»: что произошло
  • Имущество ГК «Борец» окончательно отошло в пользу государстваИмущество ГК «Борец» окончательно отошло в пользу государства
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.