Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Генпрокуратура привлекла к ответственности ОФС финансовых рынков

В Южном федеральном округе по результатам прокурорской проверки привлечены к ответственности должностные лица Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам.

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе провело проверку исполнения федерального законодательства Региональным отделением Федеральной службы по финансовым рынкам – об этом сообщается в пресс-релизе Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что возложенные на донское отделение ФС по финансовым рынкам функции по контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации о ценных бумагах осуществлялись не надлежащим образом. Нередко сотрудники отделения в ходе проверок акционерных обществ допущенные ими нарушения нормативных актов оставляли без внимания и должного реагирования.

Вследствие волокиты при рассмотрении обращений граждан камеральные проверки в отдельных случаях организовывались спустя более 3 месяцев, что создавало условия для длительного нарушения прав акционеров. Не контролировалось исполнение выданных предписаний об устранении нарушений законодательства (ОАО Концерн «Ахтубинский хлеб», ОАО «КалмЭнергоКом» и др.).

Должностные лица отделения не в полной мере использовались полномочия по надзору за соответствием объема выпуска эмиссионных ценных бумаг их количеству в обращении. В результате ряд эмитентов не один год осуществляли деятельность на финансовом рынке без государственной регистрации выпуска акций.

Зачастую не принимались меры по привлечению к административной ответственности лиц, виновных в нарушении требований законодательства о порядке подготовки и проведения общих собраний акционеров, правил ведения реестра владельцев ценных бумаг и др. Например, установив в ходе проверки ЗАО «Ростовское СМНУ «Спецэлеватормельмонтаж», что обществом неправомерно отказано акционерам в созыве внеочередного общего собрания, протокол об административном правонарушении в отношении общества составлен не был, предписание в адрес недобросовестного эмитента подготовлено только спустя 2 месяца с момента окончания проверки.

По представлению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации в отделении приняты меры к устранению нарушений закона, 7 должностных лиц ведомства привлечены к дисциплинарной ответственности, в отношении 7 - принято решение о депремировании.
 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.