Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Где в Ростове отдохнуть?

Эксперты утверждают, что нашему городу не хватает рекреационных мест. А ведь отдых — это важная часть повседневной жизни. «ДК» спросил у представителей крупных компаний, где они отдыхают.

Светлана Кожина, директор рекламного агентства «Вепоз»

На мой взгляд, рекреационных зон в нашем городе очень мало, и многие из них находятся в удручающем состоянии. У нас мало парковых зон. По-настоящему красивых, экологически чистых мест. Мне бы очень хотелось гордиться, что в нашем городе люди могут достойно отдыхать, а не выезжать за его пределы. Чтобы наш город был чистым и красивым. Чтобы были хорошие дороги, чистые улицы и скверы. Очень хочу, чтобы было много деревьев и цветов.



Игорь Диковенко, коммерческий директор компании «ИМАНГО»

Короткие выходные (суббота/воскресенье) поздней осенью, зимой и ранней весной — это МЕГА (Аксай), «Горизонт». Тут можно кино посмотреть, в боулинг сходить и шопинг сделать. Левый берег Дона, побережье Азовского моря с мая по октябрь. За пределами города можно отдохнуть от городской суеты, шума, смога и прочих прелестей большого города, а также восстановить силы на новую трудовую неделю и развлечься, покататься на велосипеде, поскакать на лошадях или получить удовольствие от рыбной ловли.Состояние наших ростовских рекреационных зон в целом удовлетворительное. Возможно, городу зимой не хватает мест отдыха, где можно покататься на лыжах и санках, пусть даже и с небольших горок, ведь не все жители нашего города могут позволить себе лыжные курорты. В этом году два снежных месяца тому подтверждение. Ну а летом на велосипедных, беговых дорожках в рощах, парках с соответствующей им инфраструктурой и сервисами.

 

Антон Денисов, генеральный директор ООО «Денисов Аудит»

Рекреация, в переводе с латинского, это возвращение к здоровью. В этом смысле полноценных рекреационных зон в Ростовской области нет. Есть учреждения отдыха, базы, коллективные садоводства, отдельные водоемы, рощи, но мест, где можно было бы, слившись с природой, получить возможность не только для отдыха, но и СПА, лечебных процедур, к сожалению, нет. Для короткого отдыха на природе нравится Старочеркасская, Гольф энд Кантри клуб «Дон», Вешенская, Павло‑Очаковская коса, Old House, если времени чуть больше — Ейск, Должанская коса, санатории Туапсинского района. В этих местах удается отключиться от напряженного графика работы и восстановить жизненные силы.

 

Игорь Дорошенко, владелец частной пивоварни и сети пивных «Добрый Эль»

Отдыхаем в Ростове на набережной и Пушкинской, иногда Левый берег плюс парки как возможность погулять на природе. Когда выезжаем за город, то обычно в гольф‑клуб в Старочеркасске или в Таганрог, на море. Не хватает пешеходных зон с природой, уютными магазинчиками, кафе и галереями.

 


Владимир Маханько, генеральный директор ООО «Модус Авто»

В Ростове с семьей, как правило, отдыхаем в парках, рощах, везде, где можно себя чем‑нибудь занять. При возможности всегда выбираемся за город, чтобы найти новые маршруты, увидеть незнакомые для себя места. Растут дети, хочется показать им как можно больше. В целом на сегодняшний день рекреационных зон в их понимании (повышение конкурентоспособности туристской деятельности, развитие лечебно‑оздоровительных курортов) в Ростове нет или если они есть, то о них толком никто не знает, потому как о них никто не говорит, а если и говорит, то явно неэффективно, попробуйте в поисковике в Интернете ввести рекреационные зоны Ростова, получите несколько ссылок буквально ни о чем.

 

Ирина Верещагина, директор гостиничного комплекса «Парк Сити»

В целом, я не могу сказать, что эта сфера особо развита в нашем городе, но, тем не менее, какие‑то места выделить можно. К примеру, мне нравится набережная и улица Пушкинская. Но стоит отметить, что нашему городу действительно не хватает цивилизованных парков: не тех мест, где молодежь будет пиво пить на лавочках, а где можно будет провести время с семьей и подышать свежим воздухом.

 

Вадим Мирошниченко, директор по развитию «Афродита»

Для меня лучший отдых в нашем городе — это пешие или велосипедные прогулки. К сожалению, экологическая обстановка в Ростове оставляет желать лучшего. В центре города ходить пешком и не дышать выхлопными газами можно лишь на небольшом отрезке улицы Пушкинской или в близлежащих парках. В последние годы значительно преобразилась наша набережная, но количество кафе и всякого рода ларьков, по моему мнению, превышает все разумные пределы. Находиться с детьми на набережной в такой обстановке просто не комфортно. Очень хотелось бы получить дальнейшее развитие Левого берега и Зеленого острова. У этих зон отдыха очень большой потенциал, нужна только воля властей и хорошие инвесторы.

 

Андрей Смурыгин, директор ростовского филиала финансовой группы «БКС»

Вместе с семьей мы стараемся как можно чаще проводить время на свежем воздухе и в Ростове, и за его пределами. Одно из любимых мест в черте города – парк рядом с областной больницей. Такой выбор связан с проблемой, актуальной для мегаполисов: отсутствием рекреационных зон с естественным природным ландшафтом и возможностью уединения. Ведь отдыхая в городских парках, мы вынуждены мириться с многочисленными торговыми палатками, навязчивой музыкой и огромными скоплениями людей. Другой, связанной с этим, проблемой является нежелание большинства горожан следить за чистотой окружающей их среды. Именно поэтому я, как и многие, предпочитаю загородный отдых.

 

Подготовила Алина Дитковская

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.