Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Гарс Телеком» придет в Ростов со своей сетью

Ростов станет вторым городом после Санкт-Петербурга, где «Гарс Телеком» открывает собственный офис. «Мы выводим в Ростов-на-Дону принципиально новую для города услугу: управление телекоммуникациями

Московская телекоммуникационная компания «Гарс Телеком» на прошлой неделе объявила об открытии собственного офиса в Ростове-на-Дону. На местный рынок компания планирует вывести новую услугу: управление телеком-инфраструктурой бизнес-центров. Эксперты отмечают, что этот сегмент в Ростове достаточно слабо развит, поэтому новая компания может рассчитывать на значительную долю рынка.

Ростов станет вторым городом после Санкт-Петербурга, где «Гарс Телеком» открывает собственный офис. «Мы выводим в Ростов-на-Дону принципиально новую для города услугу: управление телекоммуникациями для коммерческой недвижимости. По нашим прогнозам, в городе сейчас активно растет спрос на коммерческую недвижимость верхних категорий комфортности. Высококлассные бизнес-центры предполагают несколько иной подход к организации и управлению телекоммуникациями, нежели традиционно практикуемый операторами связи региона», – считает ЕЛЕНА ВРУБЛЕВСКАЯ, пресс-секретарь компании «Гарс Телеком».

По ее словам, компания уже ведет переговоры с потенциальными клиентами и операторами связи в Ростове-на-Дону, после открытия офиса начнет строительство собст­венной городской сети передачи данных: «В первую очередь мы начнем обслуживать ростовские филиалы наших московских клиентов. В дальнейшем мы сосредоточимся на обслуживании современных объектов коммерческой недвижимости. Мы уже ведем переговоры с несколькими девелоперами, реализующими подобные объекты в городе. Планы компании довольно амбициозны: к 2009 г. мы собираемся охватить в Ростове примерно 500 тыс. кв. м площадей бизнес-центров класса «B», – рассказала Елена Врублевская.

В долгосрочной перспективе «Гарс Телеком» планирует стать полноценным оператором связи в Ростове, ориентируясь на верхний ценовой сегмент. «В свои решения мы намерены собрать и собственные наработки, и все лучшее, что предлагают имеющиеся операторы. Все это делается с единственной целью – предоставить клиенту максимальные возможности телекоммуникаций для развития бизнеса», – пояснила Елена Врублевская. Чтобы получить в кратчайшие сроки собственную сеть передачи данных в Ростове, компания намерена приобретать действующих операторов связи с годовым оборотом не менее $2 млн. «Строительство собственной сети займет у нас не менее трех лет, а приобретение мелких телефонных операторов и интернет-провайдеров, обладающих собственной сетью связи, может сократить этот срок в два раза», – рассказала Елена Врублевская.

Участники рынка телекоммуникаций сдержанно комментируют выход нового игрока на ростовский рынок связи. «В принципе, предложение «Гарс Телеком» достаточно перспективно. Но компании придется побороться за свои планы. Пока что рынок телекоммуникационного обслуживания бизнес-центров достаточно свободен. Но уже сейчас, по моим сведениям, не менее трех компаний, в том числе и наша, собираются работать в этом направлении. Так что с приходом москвичей у нас может начаться достаточно жесткая конкурентная борьба», – рассказал АЛЕКСАНДР АТАМАНСКИЙ, генеральный директор компании «Цифровой диалог».

Эксперты говорят, что намерение по­строить собственную сеть передачи данных в Ростове компанией «Гарс Телеком» – достаточно интересное. «В качестве связи между Ростовом и Москвой существует приличный разрыв. Если в столице уже используют широкополосные каналы связи, то у нас во многих компаниях до сих пор работают на медных телефонных линиях», – считает Александр Атаманский. Однако не все эксперты считают, что сроки строительства, на которые рассчитывает «Гарс Телеком», реальны. «Строить собственную сеть в регионах достаточно проблематично. Московские компании там встречают, мягко скажем, не с распростертыми объятиями: местные операторы могут отказать в присоединении к сети, а главное – не допустить «пришлых» в свою кабельную канализацию. Поэтому компаниям, которые собираются строить в регионах собственные СПД, придется длительное время согласовывать проектную документацию на создание собственной сети передачи данных и увеличивать количество инвестиций в проект», – считает директор по развитию бизнеса компании «Комстар – Объединенные телесистемы» ДМИТРИЙ ДРОНОВ.

Участники рынка критично оценивают планы «Гарс Телеком» по приобретению в Ростове небольших телеком-операторов: в городе практически не осталось независимых операторов, владеющих собственными каналами связи. По мнению ГЕННАДИЯ ХРИСТИЧА, начальника отдела маркетинга и развития бизнеса Южного филиала компании «Ростелеком», в Ростове независимыми остались небольшие компании с базами от нескольких сотен до нескольких тысяч абонентов и предоставляющими свои услуги в пределах отдельных районов города. Остальные, по его мнению, или уже проданы, или ведут переговоры о продаже своих активов более крупным компаниям.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.