Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Галина Агуреева, ГК «Технологии»: какие качества развивать женщине-руководителю

Президент «Южно-Российского клуба HR-менеджеров» и управляющий партнер ГК «Технологии» Агуреева рассказала «ДК», какие женщины добиваются успеха в бизнесе и какие качества позволяют пережить кризис.

Сегодня сложно представить бизнес без женщин. Как исполнитель женщина менее амбициозна более работоспособна, вынослива, склонна к монотонной работе. Как руководитель женщина часто более гибкая, коммуникативная, недирективная, в отличие от мужчин, считает Галина Агуреева, подчеркивая, что это лишь общий тренд. Есть примеры и  жестких женщин-управленцев, и мягких мужчин-руководителей.
 
Совмещать женскую чуткость и  мужскую организованность
 
По словам Галины Агуреевой, гибкость женщины-руководителя обусловлена особенностями женской психологии: фокус на внимание к отношениям, к деталям помогает и в переговорах, и в управлении сотрудниками. Чаще всего девиз женщины-руководителя такой: чем лучше взаимоотношения в коллективе, чем больше удовлетворенность своим местом работы, тем выше эффективность сотрудника и выше результаты бизнеса в целом.
 
Какие качества нужно развивать женщине-руководителю?
 
— Мужские. Воля к победе, стратегическое видение, безэмоциональность и собранность в критических ситуациях, жесткость, когда она необходима. Руководствуясь золотым правилом, гласящим, что «правда где-то посередине», мы получаем эффективного руководителя.
 
Кем женщине удобнее быть — исполнителем или руководителем?
 
— Смотря какой женщине. (Улыбается.) И что такое удобно? Комфортно? Когда ты компетентен как руководитель, когда ты занимаешь своим делом, которое приносит тебе удовольствие, тебе комфортно и удобно. Любая сложная задача, амбициозная цель — это выход из зоны комфорта. Это обучение, развитие, новый опыт — новая я. 
 
Иногда, находясь в потоке задач и неостанавливающемся потоке мыслей, я удивляюсь, когда слышу фразу: «у меня на работе было пару часов свободного времени, не было дел, я сделал то-то». Как это может быть, что не было дел? Так хочется иногда пару часов побыть исполнителем — официантом, секретарем, когда тебе говорят, что делать, и голова твоя не занята роем мыслей. Но я уверена, что мне это быстро надоест, и я опять захочу в свое кресло и в свой поток мыслей.
 
В типично мужском бизнесе — строительном, автомобильном, финансовом — женщины на руководящих должностях встречаются нечасто. Какими качествами должна обладать женщина, чтобы успешно сотрудничать и конкурировать с мужчинами?
 
— Пример из моего окружения, который  первым приходит в голову, — это Светлана Столярчук, генеральный директор розничной сети дверимаркетов «Дверивелл». Ее клиенты — мужчины, которые работают в сфере ремонта, отделки, прорабы. Как ей это удается, лучше спросить у нее. Но мне кажется, она очень правильно уделяет внимание маркетингу, брендингу, деталям. Это обогащает бизнес и даже для женщин делает покупку дверей интересной и приятной. 
 
Есть мнение, что в кризисном управлении женщины проявляют себя эффективнее, чем мужчины. За счет чего им это удается?
 
— Я бы так не сказала. На разных этапах кризиса проявляются разные качества женщин и мужчин. Например, в начале, тем более, если кризис наступил внезапно, мужчины более выдержаны, собраны, сконцентрированы, не подвержены эмоциям. В сложной ситуации женщины более внимательны к команде, ее настроениям, могут поддерживать корпоративную культуру и решать локальные задачи со сложными сотрудниками. Мужчины в это время думают преимущественно о результате, решении проблемы. Если же кризис затяжной, длительный, нетерпение мужчин и их жесткость могут сыграть злую шутку. И тут женщина, более выносливая, более склонная к терпению, может дать бизнесу необходимую поддержку, идеи для выхода из кризисной ситуации. 
 
Я не могу сказать однозначно, что мужской или женский стиль управления лучше. Идеально, на мой взгляд, взаимодополнение. Поэтому мы очень часть видим бизнес-альянсы мужчин и женщин у руля компании. Мы — не исключение. Считаю в нашем альянсе с Игорем Зотовым, управляющим партнером ГК «Технологии», мы идеально дополняем друг друга.
 
Идеальный вариант — взаимодополнение
 
Сама Галина Агуреева решила вопрос сочетания в руководителе в мужских и женских черт простым и логичным путем — партнерством. В начале 2000-х она познакомилась с будущим партнером по бизнесу. «С Игорем Зотовым мы познакомились в профессиональном сообществе — Южно-Российском клубе HR-менеджеров, когда он переехал работать в Ростов из Волгограда и пришел в клуб. В течение многих лет мы встречались на мероприятиях клуба, работали над развитием своих компаний и, сотрудничая по одному крупному проекту, пришли к выводу, что в паре нам работается лучше и эффективнее — мы дополняем друг друга. Так мы пришли к решению о создании группы компаний «Технологии», — рассказывает г-жа Агуреева.
 
Как работает ваш тандем? Какие задачи берет на себя каждый из Вас?
 
— В тандеме работается отлично. Партнерство вырабатывалось за долгие годы нашей общественной работы в HR-клубе. Для меня оно заключалось в честности, надежности и поддержке. Я была и продолжаю быть уверена в Игоре как профессионале, партнере по бизнесу и как в честном и надежном человеке. Задачи мы делим не по гендерному признаку, а по компетенциям, по личностным качествам. Игорь внимателен к деталям, у него аналитический склад ума. В нашей компании он курирует блок построения структур, распределения зон ответственности,  разработку системы мотивации, курация финансового блока. Я сильна в сфере коммуникаций, нахожусь на передовой публичных выступлений и в клиентской работе, мне удается понять потребности клиента. В консалтинговых проектах мы дополняем друг друга. 
 
Как изменилась Ваша жизнь, после того как Вы стали собственником бизнеса?
 
— Изменились зоны ответственности. Раньше я отвечала за какое-то направление или за реализации целей и стратегии, разработанной собственниками бизнеса — моими работодателями. Теперь я отвечаю за все: и за разработку стратегии, и за обеспечение деятельности компании. 
 
Сейчас модно быть успешным во всем. Как Вам удается соблюсти баланс между домом и работой?
 
— Честно говоря, сложно: одновременно идет становление бизнеса и растут дети. Каждое решение — это вопрос приоритетов. Что важнее: концерт ребенка, родительское собрание или бизнес-мероприятие, клиент или лекция. Залог успеха для меня — в раннем планировании и состыковке личных и бизнес-графиков. При накладке я чаще всего делаю выбор в пользу семьи и детей. Благо, у собственника, в основном, свободный режим, 4 отпуска в году. Самое главное — это определиться, что ты хочешь на самом деле.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.