Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Финансисты говорят, что дефолта не будет

С начала года рубль значительно дешевеет. Общественность опасается потрясений экономики после сочинской Олимпиады. Бизнесмены советуют подстраховаться и не хранить сбережения в одной валюте.

Евдокия Малогловец, региональный директор Южной дирекции «Росбанка»
Непрофессиональным инвесторам не рекомендуется вкладывать сбережения в золото в связи с нестабильностью этого рынка. Его цена падала на протяжении длительного времени, и то, что золото растет последние два месяца, может ввести в заблуждение. Вложения в недвижимость требуют значительных сумм накоплений, доступных не каждому, но в долгосрочной перспективе такие вложения надежны. Что касается вложений в валюту, то всегда стоит хранить средства комбинированно, в пропорции 50/50 в российских рублях и ино­странной валюте.
 
Юрий Романенко, директор сети операционных офисов по Ростовской области Райффайзенбанка
Золото сейчас — неинтересный вариант с точки зрения инвестирования. Американский и европейские рынки сегодня показывают положительную динамику, инвесторы идут на эти рынки, выводят средства из стран с развивающимися экономиками (вследствие чего и идет рост евро и доллара). Интересными могут быть облигационные фонды, в том числе и фонды еврооблигаций, которые дают еще возможность заработать на ослаблении рубля.
 
 
Ярослав Киселев, директор компании «Альпари-Юг»
Речь идет не о дефолте или кризисе, а скорее о девальвации рубля, который сейчас ослаблен. Но эта ситуация некритична. Если говорить о сохранении сбережений, то все зависит от их объема. Большие суммы лучше хранить в нескольких валютах комбинированно — доллар, евро, рубль. Такая диверсификация сводит риски к минимуму. Кто-то предпочитает недвижимость, но у этого варианта есть как достоинства, так и ряд недостатков, например ликвидность.

 

Руслан Хисматуллин, директор Ростовского филиала «БКС Премьер»
Мы не ожидаем потрясений на финрынках в 2014 году. В первом полугодии 2014 г. еще не исключены «просадки» рубля — по всей видимости, в марте и в мае — начале июня, во втором полугодии рубль должен укрепиться на фоне улучшения ситуации в экономиках ЕС и РФ. Защитить накопления от курсовых колебаний можно путем диверсификации валютной корзины: 50% — рубли, 30% — доллары, 20% — евро. Приобретать валюту на текущих уровнях рано, лучше дождаться коррекции доллара, как минимум, до отметки 34, евро — до 46,50.
 
 
Игорь Захидов, директор ИФК «Солид» 
Дефолта ждать не стоит. У нас для этого есть достаточные золотовалютные резервы на уровне около $500 млрд, фонд национального благосостояния и положительное сальдо торгового баланса. Если человек не является профессиональным спекулянтом, а все расходы несет в рублях, то лучше хранить свои средства в рублях. Если сбережения все-таки есть, я бы предпочел инвестировать в недвижимость, дабы поддержать экономику нашей страны. Ведь, покупая доллары и евро, мы фактически кредитуем экономики этих стран.

 

На что вы копите?

Покупка недвижимости 29%

На черный день 28%
 
Про запас 25%
 
Другое 18%
 
Источник опроса: ВЦИОМ
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.