Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Ежегодный Всероссийский стартап-тур в начале февраля начнется в Ростове

3-4 февраля 2015 г Ростов станет зональным центром, с которого начнется ежегодный Всероссийский стартап-тур – проект, призванный найти перспективные инновационные проекты и стартап-команды.

Организаторы Ежегодного Всероссийского стартап-тура - федеральные институты развития, в т.ч. Фонд Сколково совместно с Федеральным агентством по делам молодежи, Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, ОАО «РВК», Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Ассоциацией инновационных регионов России при поддержке Правительства Российской Федерации.
Цель Всероссийского стартап-тура - найти инновационные решения, востребованные на высокотехнологичных рынках, помочь молодым разработчикам сформировать собственную стратегию развития. 
 
«Стартап-тур содействует созданию в регионах стартап-сообществ, состоящих из молодых талантливых ученых и разработчиков, предпринимателей, инвесторов, представителей технопарков, ведущих региональных вузов и научных институтов», - говорится в сообщении Департамента инвестиций и предпринимательства РО.
 
Мероприятие в Ростове объединит участников из ЮФО, СКФО и республики Крым.  
В программе первого дня - выступления и мастер-классы для молодых инноваторов, второй день посвящен конкурсу питч-презентаций.
 
Участниками Всероссийского стартап-тура 2015 могут стать авторы проектов по следующим направлениям:
 
  • Информационные технологии,
  • Биомедицинcкие технологии,
  • Энергоэффективные технологии,
  • Промышленные технологии и материалы,
  • Инновации для детей.
 
Для стартапов в области IT сейчас непростое время, как и для других рынков, считает Евгений Рыбасов, директор ООО «IT Центр Рыбасова». По его словам, сейчас по пути тотального снижения издержек пошли компании в самых разных сферах, а IT сфера традиционно тесно связана с другими бизнесами:
 
«На отечественной карте рынка IT Ростов всегда был не самым привлекательным для инвесторов , и сейчас есть тенденция к усугублению этой ситуации. Но для талантливых идей такой период пусть и не стопроцентный, но весьма перспективный. Во взаимодействии бизнеса и власти главное – чтобы государство не мешало. А если помогает, в т.ч. стартапам, то это даст им возможность заявить о себе и выйти на новый уровень. Правда, в IT-отрасли поддержку получают по большей части как раз стартапы. Получается, что если предприятие новое, то поддерживать его надо, а если несколько лет работает, то уже нет. Но и у работающего предприятия могут появляться новые идеи, новые продукты. Не будешь же заводить под каждую отдельную идею новое юридическое лицо, это бред. А собственных живых денег на инвестиции у небольших и средних региональных ИТ-компаний практически нет. Было бы хорошо, если какие-то преференции, которые власть дает стартапам, получали бы и действующие компании».
 
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.