Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Эксперты назвали реальную цену сгоревших соток Театрального спуска в Ростове

Погорельцам уже объявили о "добровольно-принудительном" выкупе их участков муниципалитетом

Стоимость одной сотки в сгоревшей части Театрального спуска в Ростове не может превышать 1 млн рублей. Об этом "Деловому кварталу" рассказали специалисты нескольких агентств недвижимости.

"По нашему мнению, рыночная стоимость сотки составляет 800 000 - 1 100 000 рублей. Зависит от многих факторов, - рассказал ДК владелец АН "Титул" Евгений Сосницкий. - Накануне пожара было выставлено на продажу несколько участков по цене чуть больше 1 000 000 рублей за сотку.В июле были сделки по продаже 5,5 соток за 5 миллионов рублей. То есть все цены крутились вокруг 1 000 000 рублей за сотку".
С такой оценкой согласен управляющий партнер АН "Парус" Максим Хмель.
"Если говорить об интересах строительных компаний, то в той локации они сейчас готовы рассматривать предложения по цене 100 млн рублей за гектар, - говорит он. - Все зависит от того, что расположено рядом с участком - ведь там не весь частный сектор выгорел, есть жилые дома рядом - это влияет на цену участка".
Специалист еще одного агентства недвижимости рассказал, что "Азово-Донское пароходство" незадолго до пожара выставило на продажу свой участок земли площадью в 1,6 га, расположенный неподалеку. Они просили за него 200 млн рублей, но окончательная сумма сделки была ниже.
"Не уверен, что землю в сгоревшем районе кто-то заплатит больше миллиона за сотку, - говорит Максим Хмель. - Потому что там дальше есть предложения по 400 тысяч за сотку - это тоже будут учитывать оценщики".
Напомним: на днях стало известно, что администрация Ростова не позволит пострадавшим в результате пожара 21 августа на Театральном спуске восстанавливать свои дома. Об этом на встрече с погорельцами сообщил глава городской администрации Виталий Кушнарев.
"Если дом признан непригодным для проживания в результате обследования, то вы можете получить субсидию на получение жилья. Восстанавливать жилье не надо, так как мы на это дело разрешительных документов не выдадим, потому что территория там не предназначена для жилищного строительства", - сообщил градоначальник
Глава администрации объяснил, что город будет выкупать землю у тех, кто приватизировал свои участки. А сумму выкупа определит специальная комиссия.
Подробнее об этом читайте на ДК.
 
Владельцы участков опасаются, что сумма выкупа будет мизерной и полученные деньги не позволят им решить их жилищные проблемы и остаться в родном районе.
"У меня двое детей, они в центре ходят в школу и садик. Мы бы хотели остаться здесь. Нам пообещали выдать жилищные сертификаты, но мы подсчитали, что этих денег не хватит на то, чтобы купить жилье для семьи с двумя детьми в центре города, - рассказала ДК одна из погорельцев Елена Козикина, у которой в результате пожара сгорел недавно построенный кирпичный двухэтажный дом. - Наш дом полностью выгорел изнутри, но стены сохранились. Не знаю, можно ли его восстановить. Но мне бы хотелось, чтобы за мою землю я получила деньги, за которые можно было бы купить аналогичный участок в этом же районе".
Многие погорельцы уже обратились в Кадастровую палату, чтобы получить официальные данные о стоимости их участков. Сейчас кадастровая стоимость их участков составляет 400 тыс рублей за сотку.
 

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.